Престольный праздник в селе Муравейка (+ Фото + Видео)

13 декабря, в День памяти святого апостола Андрея Первозванного, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в отдаленном таёжном селе Муравейка Анучинского района. Владыке сослужили настоятель храма иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Андрей Кузнецов, иеромонах Митрофан (Могутнов), диакон Кирилл Зиновьев и диакон Николай Зыков.

После окончания Божественной литургии был совершен Крестный ход вокруг храма.

После чего архипастырь сказал проповедь:

«Апостол Андрей Первозванный – самый почитаемый на Руси из всех двенадцати апостолов. Первозванным он стал, так как первым последовал за Христом. Много стран обошёл апостол Андрей и в своё третье апостольское путешествие посетил земли будущей России. Из города Херсонес (Корсунь) апостол добрался до места, где позднее раскинется Киев – одна из первых столиц Руси. Потом апостол Андрей отправился на север – в земли, где теперь находится Великий Новгород. Об этом рассказывается в древнейшем русском историческом памятнике «Повесть временных лет».

Святой апостол Андрей Первозванный прибыл на место будущего Киева – матери городов русских  и колыбели Русской Православной Церкви. Утром он поднялся на холм, водрузил на нём крест и предвозвестил своим ученикам грядущую славу Божию на этой земле: «Видите ли юры эти? На этих горах воссияет благодать Божия, будет город Великий и воздвигнет  Бог много церквей». Зa этим Киевским холмом закрепилось название Андреевский.

И до сих пор свято хранят народы память о том, что на заре христианской Церкви, когда не было ещё Руси и русского народа, первый апостол Христа Андрей освятил саму землю, на которой многие века спустя наши предки начнут созидать свою культуру – одну из величайших христианских культур мира.

Информационный отдел Арсеньевской епархии