Престольный праздник храма с. Саратовка (+ Фото + Видео)

28 октября епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в день престольного праздника в храме иконы Божией Матери «Спорительница хлебов» в с. Саратовка.

Правящему архиерею сослужили протоиерей Александр Сулема, протоиерей Анатолий Сафонов, настоятель храма иерей Владимир Абрамов и диакон Кирилл Зиновьев.

За Литургией молились православные из Саратовки, Самарки, Арсеньева, Чугуевки, Дальнегорска.

После службы епископ Гурий обратился с архипастырским словом к пастве:

«Во имя Отца, и Сына и Святаго Духа! Дорогие всечестные отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с престольным праздником Божией Матери «Спорительница хлебов».

Однажды прп. Амвросию Оптинскому было видение Божией Матери, Она благословляла воздетыми руками с омофором поля, наполненные хлебом. Иконописцы вскоре написали икону Божией Матери «Спорительница хлебов». И впоследствии раз в году перед посевом с этой иконой обходили поля, совершая молебны с кроплением святой водой, и урожай всегда был хорошим. Даже во время засухи, когда был полный неурожай по всей России, в Калужской области было больше всего хлеба. И когда происходят какие-либо беды, напасти, плохой урожай, с этой иконой люди обходят свои огороды, совершая молебны.

Сам Господь есть Хлеб. Как тело не может без хлеба, без еды, так и душа не может без Бога, без Божественной благодати».

По завершении службы Владыка вручил юбилейные награды «10 лет Приморской Митрополии Русской Православной Церкви»:

• благодетелю Юрию Юрьевичу Мокробородову, который построил храм и благоустроил местную школу;
  • благодетелю Юрию Петровичу Назарец;
  • старосте храма Людмиле Ивановне Кравченко;
  • старосте храма с. Заветное Андрею Васильевичу Савушкину.

Также Владыка отметил труды всех прихожан.

После Владыка со священством и прихожанами пропели вечную память труженикам храма, а именно архитектору, зодчему Александру Геннадьевичу Комарову, который спроектировал этот храм, и новопреставленному Лазарю, прихожанину храма.

Затем состоялся Крестный ход по селу.

После Крестного хода состоялась торжественная трапеза, на которой обсуждали дальнейшие планы обустройства храма.

Справка. Сейчас саратовский храм украшен расписным иконостасом и подобающей церковной утварью. На колокольне установлена специальная компьютерная система, которая может управлять колоколами и воспроизводить различные красивые звоны безо всякого участия звонаря. В будущем планируется построить небольшую воскресную школу с маленькой комнаткой, где священник мог бы переночевать, а также трапезную. Также планируется завершить колокольню большой красивой кровлей с Крестом, оградить территорию и создать вокруг храма красивейший сад.