Престольный праздник храма села Самарка (+ Фото + Видео)

11 сентября Православная Церковь празднует день Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день отмечается Всероссийский День трезвости. Это неслучайно – в этот день Иоанн Креститель был убит из-за обещания пьяного царя, который стал символом последствий пристрастия к алкоголю.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в храме в честь Иоанна Предтечи с. Самарка. Правящему архиерею сослужили протоиерей Анатолий Сафонов и настоятель храма иерей Владимир Абрамов.

Завершая богослужение, архиерей преподал архиерейское благословение и растолковал читавшийся во время Литургии Евангельский отрывок:

«Мы можем быть подобны царю Давиду, который сам был некой Псалтирью – инструментом, посредством которого Господь творит волю Свою. А можем быть сосудами диавола, подобно Ироду и Иродиаде.

Ирод в пьяном разгуле дал слово и казнил великого пророка. Так и мы, братья и сестры: даём слово, обещаем что-то необдуманно, и приходится потом выполнять. Или наоборот: даём слово, но не выполняем. Главная добродетель христианина – это умение держать своё слово. Поэтому люди, живущие по заповедям и законам церковным, называются верными. Господь призывает нас жить по заповедям Божиим, быть сосудами Божиими и творить волю Его».

После Литургии епископ Гурий вместе с клириками посетили самарскую школу, где познакомились с новым директором, Кочергиной Анной Владимировной. Также владыка преподал благословение учащимсяи обратился к ним со словами теплого назидания. Дети были окроплены святой водой.

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости: http://www.patriarchia.ru/db/text/6053836.html

Информационный отдел Арсеньевской епархии