Престольный праздник храма в селе Чернышевка (+ Фото + Видео)

28 мая Церковь празднует Вознесение Господне. В этот день епископ Гурий совершил Божественную Литургию в храме в честь этого праздника в селе Чернышевка Анучинского района. Архиерею сослужил настоятель храма иеромонах Варсонофий (Рыжов) и диакон Кирилл Зиновьев. Вечером накануне праздника Владыка совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева.

В конце богослужения Владыка рассказал о празднике: «Дорогие братья и сестры, отец Варсонофий, поздравляю вас с  престольным праздником Вознесения Господня. Закончились дивные, солнечно духовные Пасхальные дни. Вчера было Отдание Пасхи. 40 дней Святая Церковь, и мы вместе с ней, праздновали эти радостные пасхальные дни. В завершении этого, в четверг, мы празднуем праздник Вознесения Господня. День, когда Господь завершил все дела на земле, попрощался с апостолами,  дал им последнее свое завещание и вознёсся на небеса. Господь вместе с человеческой плотью вознёсся на Небеса, и сел одесную Бога Отца. Он открыл нам райские двери, чтобы мы могли войти на небеса и вечно радоваться вместе  с Ангелами, с Божьей Матерью, со святыми в Царствии Небесном.

Верующим во Христа Господь дал великие дары Святого Духа. Он говорит: «Кто будет веровать и креститься, спасен будет; а кто не будет веровать, осужден будет. Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками; будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы» (Мк. 16, 16-18).

Мы тоже, братья и сестры, веруем, но вера наша слабая. Мы не можем переставлять горы, исцелять больных, сами часто болеем.  Для нас, слабоверующих,  есть сильная молитва: «Господи, верую! Помоги моему неверию!» Очень хорошая молитва. А почему мы такие несовершенные? Потому что в нашем сердце не только Господь живет, но еще живут и страсти. Это как в организации есть несколько учредителей: столько-то процентов  у одного владельца, столько-то процентов у другого. Так и у нас в сердце. Сколько у нас Бог занимает? Хорошо, если 5 процентов сердца, а то и 1 процент. А остальное все – страсти, пьянство, курение, телевизор. Будем исправляться, дорогие братья и сёстры!»

Также Владыка торжественно вручил грамоты помощникам и благодетелям чернышевского храма:

• Владимиру Ивановичу Хамутовскому
  • Владимиру Николаевичу Петрову
  • Виктору Владимировичу Мищенко.
Вечернее богослужение
Божественная литургия