Престольный праздник храма в селе Верхняя Бреевка (+ Фото)

2 августа совершается память святого пророка Божия Илии. В Арсеньевской епархии ему посвящен храм в селе Верхняя Бреевка Чугуевского района.

Божественную литургию на престольный праздник храма совершили протоиерей Александр Сулема, протоирей Анатолий Сафонов и иерей Владимир Абрамов.

После Божественной литургии состоялся молебен с крестным ходом.

Справка. Закладка храма в честь святого пророка Илии состоялась 5 апреля 2017 года, а чуть больше года спустя он был построен.

В 2018 году епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием была совершена первая Божественная литургия и чин освящения колоколов.

Проект храма разработан на основе реконструкции архитектора-реставратора А.К. Ополовникова Андреевской церкви на Большом Заяцком острове. Храм в Бреевке – практически копия небольшой церкви, построенной во время второго пребывания на Соловецких островах Петра I в 1702 году. Проект церкви выполнен в традициях русского деревянного зодчества севера России.

Храм в Верхней Бреевке построен практически в центре села на улице Школьной. Место для строительства выбиралось совместно епископом Арсеньевским и Дальнегорским Гурием и настоятелем храма в честь святителя Николая Чудотворца протоиреем Анатолием Сафоновым.