Престольный праздник женского скита (+ Фото + Видео)

8 октября Церковь празднует память одного из самых любимых святых земли Русской – преподобного Сергия Радонежского.

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную Литургию в храме женского скита  в с. Новосысоевка в сослужении диакона Кирилла Зиновьева.

За богослужением пели сестры Арсеньевской женской общины.

В проповеди в конце Литургии Владыка рассказал о преподобном Сергии: «Преподобный Сергий – это величайший русский святой. В жизни каждого человека он имеет первостепенное значение.

Преподобный Сергий с детства возлюбил Бога. Когда он был во чреве матери, то трижды прокричал, прославляя Святую Троицу. В детстве он плохо учился, но потом Господь наполнил его премудростью Божией. Он вырос в святости, чистоте, девстве, послушании.

После он удалился в пустыню, где был отшельником, исихастом, жил по древнему уставу, занимался хозяйством.

Затем он создал общежительный монастырь. Насельники этого монастыря подражали христианам апостольских времен, когда люди жили не в одиночестве, а все вместе, большой христианской семьей.

Преподобный Сергий был духовным стержнем, духовным отцом, начинателем становления Святой Руси. Хоть он и не оставил для нас никакого писания, но его плоды видны по настоящее время. Он и его ученики создали множество монастырей на Руси.

И до сих пор мы молимся нашему утешителю, преподобному Сергию, о даровании мира во всем мире, об укреплении России, обращаемся к нему с просьбами».

Накануне вечером епископ совершил всенощное бдение в кафедральном Благовещенском соборе.

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст