Приглашаем поучаствовать в акции «Дари добро»

Газета «Наше время»,
11 декабря 2019 года №50 (9485)

К Новому году и Рождеству хочется сделать что-то хорошее, доброе, полезное. Правда, не всегда ясно, что, кому и куда. Мы предлагаем вам, уважаемые читатели, поучаствовать в акции «Дари добро» вместе с настоятелем храма в честь 40 Севастийских мучеников иереем Андреем Кузнецовым.

«Дари добро» – это ежегодная благотворительная акция, цель которой – оказание благотворительной помощи социально незащищенным и малоимущим категориям граждан – детям без родителей и из малообеспеченных семей. В ней кокшаровский приход участвует уже пять лет.

Поначалу в списках было 60 ребят, в последующие годы их стало несколько сотен. В этом году Рождественские подарки запланированы для 236 ребятишек из 8 подшефных деревень: Павловка, Уборка, Варпаховка, Полыниха, Кокшаровка, Каменка, Заметное, Новомихайловка и хутор Новомихайловский.

Подарки детям развозятся адресно, каждому прямо в руки. Отец Андрей и его добровольные помощники ездят по селам около недели, вручая примерно 50 подарков в день.

Почему именно в руки? Чтобы священник видел семью, в каком состоянии дом, в каких условиях живут дети, какие у них взаимоотношения с родителями. И главное, чтобы родители видели то внимание, которое уделяется их детям. Это не просто дань традиции – рождественский подарок. Это – нечто большее. Отец Андрей не просто дарит подарки; беседует с детьми, с родителями, но если видит острую проблему той или иной семьи, поддерживает, и не только морально. Например, зная конкретные нужды семьи, он собирал деньги для того, чтоб заказать им дров или мог просто привезти сумку с вещами или продуктами. За время проведения акции, без которой ребятишки уже не представляют себе Рождество, иерей Андрей Кузнецов видит для себя более ценное – положительную динамику в выстраивании взаимоотношений между родителями и их детьми в неблагополучных семьях. А значит, все усилия не проходят даром.

С 15 декабря 2019 года по 15 января 2020 года в храме с. Кокшаровки начнут принимать, сортировать и формировать подарки. С учетом нужд семей рождественские подарки для детей включают не только традиционные сладости, но и канцтовары, и даже вещи. Вручение подарков обычно проходит с 16 по 20 января и освещается на страницах нашей газеты.

Поучаствовать в акции вы можете, собрав подарок канцелярские товары, предметы личной гигиены, игрушки и сладости. Возможно пожертвование денежных средств на приобретение подарков.

Участниками акции могут стать любые организации, учреждения и частные лица.

Контакты и адреса организаторов благотворительной акции «Дари добро»: Приморский край, Чугуевский район, с. Кокшаровка, Храм Сорока Севастийских мучеников. Тел: 8914-966-94-49, электронная почта: wwwq2z@mail.ru. Расчетный счет Сбербанк России: 4276 850096842536.

Ольга Левашова