27 октября в подклете кафедрального Благовещенского собора состоялось очередное приходское собрание, которое возглавил Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. В собрании приняли участие клирики собора, староста Валерий Владимирович Гассан и 28 прихожан. Секретарем собрания стала инокиня Мария (Воробьева).
В начале заседания Владыка Гурий подвел итоги развития прихода Кафедрального Благовещенского собора за три года, с того момента когда была образована Арсеньевская епархия. За прошедшие три года в нашем храме произошло много событий. Одним из самых значительных было пребывание в соборе святыни общероссийского и даже мирового значения, чудотворного Курско-Коренного образа Божией Матери «Знамение». По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси в собор пожертвованы частички мощей святых апостолов Варфоломея, Андрея, Симона, Варнавы и Матфея, св. пророка и Предтечи Господня Иоанна, прп. Алексея, человека Божия, свт. Спиридона Тримифунтского и др. Игумения Покровского Московского монастыря подарила нам икону святой блаженной Матроны, вышитую сестрами обители, и передала частицу мощей великой угодницы Божией. В сентябре-октябре этого года Арсеньевскую епархию посетили Оренбургские казаки с благодатным списком Табынской иконы Божией Матери и провели большую миссионерскую работу.
Начато строительство Епархиального управления с духовно-просветительским центром. Организован свечной цех, построен жилой домик для сестер монашеской общины, проведена трансляция богослужений, построена новая церковная лавка, произведен ремонт кухни и трапезной, воскресной школы, библиотеки, оборудована  просфорня и электроподстанция. Собор постепенно благоукрашается новыми иконами, в настоящее время проводятся работы по росписи нового резного престола и сени над ним. В епархии были совершены 2 паломнические поездки во Иерусалим, в которых приняли участие  прихожане нашего собора. Также организовывались паломнические поездки на праздники в г. Владивосток во время визита Святейшего Патриарха Кирилла и в Богородице-Рождественский монастырь с. Линевичи.
При соборе организовано архиерейское подворье с женской монашеской общиной, где также проведено много работ.
Приходская жизнь Кафедрального собора неразрывно связана с деятельностью епархии. Епархиальное управление находится на территории собора и правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский, является настоятелем собора. Много сделано за прошедшее время, но еще больше предстоит потрудиться в будущем. Необходимо развивать нашу деятельность по всем направлениям жизни общества.
Следующим пунктом повестки дня стал вопрос  воссоздания общинного строя приходской жизни. Правящий архиерей ознакомил всех с Обращением Святейшего Патриарха Кирилла по этой проблеме ко всем чадам Русской Православной Церкви
«Важнейшим проявлением духовной общности прихода являются совместное участие клира и прихожан в Святой Евхаристии», но помимо этого «необходимо расширение личного общения между прихожанами, через их повседневное вовлечение в решение приходских дел и в практическую заботу о приходе».  Также Святейший обращает внимание Преосвященных архипастырей, приходских священников и мирян на проблемы отношения к людям, впервые приходящим в храм: «Каждый, недавно открывший для себя дорогу к храму, должен встретить здесь подлинную любовь и приветливые разъяснения того, как устроен храм, чем живет приход, как принять участие в его жизни. И здесь основная задача ложится на мирян, приходских миссионеров, в том числе, и даже, быть может, в первую очередь, – на добровольцев из числа активных прихожан».
В ходе оживленной дискуссии были выдвинуты различные предложения. В частности, было предложено проведение совместных паломнических поездок, установка специальных кружек в храме, куда люди могли бы опустить свои предложения относительно приходской жизни и вопросы к духовенству.  По результатам обсуждения было принято решение провести через месяц еще одно собрание, на котором будут рассмотрены все предложения для принятия окончательного решения, которое и будет направлено Святейшему Патриарху Кириллу до 31 декабря этого года.
Также был переизбран состав Приходского собрания и Ревизионной комиссии.