Прикоснуться к истории

Газета «Сельский труженик»
№37 (9979) 19 сентября 2024 г.

13 сентября в детском отделе МБУ «Межпоселенческая библиотека» состоялось торжественное открытие выставки старинной русской книги «Из глубины веков».

Почетными гостями мероприятия стали председатель Думы округа Евгений Анатольевич Животягин, заместитель главы Администрации округа Сергей Александрович Шилов, а также представители Арсеньевской епархии.

В рамках реализации проекта «Возрождая народную память» при поддержке гранта Губернатора Приморского края Арсеньевская епархия привезла к нам в Яковлевский округ уникальные экспонаты из своей коллекции старинных русских книг: первые берестяные записки, древнейшие книги богослужений на церковнославянском языке, жития святых, а также первые печатные и рукописные книги.

С приветственным словом к посетителям обратился епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий. Владыка выразил надежду, что экспонаты, представленные на выставке, заинтересуют любителей старинной русской литературы. По его словам, в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии хранится несколько сотен старинных книг, возраст древнейших из них составляет почти четыреста лет. «На нашей приморской земле это, возможно, самое большое собрание старинной русской литературы, – отметил он. – Мы привезли вам не так много экспонатов из нашей коллекции – всего около тридцати, но я надеюсь, что они произведут на вас неизгладимое впечатление, ведь эти русские книги – наше древнее наследие».

Владыка Гурий подчеркнул, что каждый русский человек должен знать свою историю и культуру, а также любить родной язык. По его словам, сейчас как никогда важно возвращаться к своим истокам и традициям. Если мы их забудем, нас с легкостью одолеют враги, причем не только на полях сражений. «Те, кто читает книги, всегда будут управлять теми, кто смотрит телевизор, – отметил он. – Поэтому при обилии различных источников информации давайте не будем забывать о книгах. Ведь когда человек их читает, он, как правило, начинает думать и тщательно анализировать информацию, может при необходимости остановиться и переосмыслить прочитанное», – добавил владыка, призвав посетителей выставки любить книги, ведь они связывают нас с прошлым и будущим.

За уникальную возможность прикоснуться к нашей древней истории представителей Арсеньевской епархии горячо поблагодарил председатель Думы округа Евгений Анатольевич Животягин, отметив, что книга – это кладезь знаний и мудрости. Он поздравил посетителей выставки с этим значимым событием и призвал их чаще ходить в библиотеку, читать книги и изучать свою историю, подчеркнув, что она жива, пока мы помним о ней.

Со словами благодарности к представителям Арсеньевской епархии и лично к епископу Арсеньевскому и Дальнегорскому Гурию обратился заместитель главы Администрации округа Сергей Александрович Шилов, выразив сожаление о том, что наша история иногда забывается, неверно переписывается или толкуется. Поэтому, по его словам, важно черпать сведения из достоверных источников, к которым и относятся экспонаты выставки. Он призвал всех присутствующих учиться и развиваться, а также читать книги, чтобы знать свою историю.

Затем инокиня Мария Воробьева провела ознакомительную экскурсию по экспонатам, представленным на выставке. Она подробно рассказала о том, как возникла наша славянская письменность, какую роль в этом сыграли святые равноапостольные братья Кирилл и Мефодий, а также в чем состоит уникальность нашей кириллицы. Посетители выставки как будто переместились в прошлое на тысячу лет назад и узнали, кто и как в старину изготавливал и переписывал книги, пока не появились типографии, сколько времени это занимало, почему библиотекари всегда и везде пользовались особым почетом и уважением. Ведь чтение было недешевым удовольствием, книги бережно хранили и передавали по наследству. После ознакомительной лекции каждый посетитель получил возможность прикоснуться к экспонатам и лично прочитать старинные тексты на церковнославянском языке, а в случае затруднения матушка Мария была готова помочь с их переводом.

Погрузиться в богатую историю русской литературы и насладиться красотой старинных книг и мудростью древних текстов можно по адресу: село Яковлевка, переулок Почтовый (здание Центрального Дома культуры), второй этаж. Выставка будет экспонироваться до 26 сентября. Вход бесплатный (3+).

Е. Хломова