Притча о Рождестве и добром мальчике

Газета «Бизнес-Арс»
№1 (1451) 5 – 11 января 2022 г.

Жил-был один сапожник. Овдовел он и остался у него маленький сын. И вот накануне праздника Рождества Христова мальчик говорит своему отцу:

– Сегодня к нам в гости придёт Спаситель.

– Да полно тебе, – не поверил сапожник.

– Вот увидишь, придёт. Он сам мне об этом сказал во сне.

Ждёт мальчик дорогого гостя, в окно выглядывает, а там всё нет никого. И вдруг видит – во дворе на улице двое ребят бьют какого-то мальчишку, а тот даже и не сопротивляется. Выбежал сын сапожника на улицу, разогнал обидчиков, а избитого мальчика в дом привёл. Накормили они его с отцом, умыли, причесали, и тут сын сапожника говорит:

– Папка, у меня двое сапог, а у моего нового друга пальцы из обуви вываливаются. Давай я ему свои валенки отдам, а то ведь на улице страсть как холодно. Да сегодня и праздник к тому же!

– Что ж, пусть будет твоя воля, – согласился отец.

Отдали они мальчишке валенки, и тот радостный, сияющий домой пошёл.

Прошло некоторое время, а сынок сапожника всё от окна не отходит, ждёт в гости Спасителя. Проходит нищий мимо дома, просит:

– Добрые люди! Завтра Рождество Христово, а у меня три дня крошки во рту не было, покормите, Христа ради!

– Заходи к нам, дедушка! – позвал его через окно мальчик. – Дай Бог тебе здоровья!

Накормили, напоили они с отцом старика, ушёл он от них радостный.

А мальчик всё Христа ждёт, уже беспокоиться начал. Наступила ночь, на улице фонари зажглись, вьюга метёт. И вдруг кричит сын сапожника:

– Ой, папка! Там какая-то женщина у столба стоит, да с ребёночком маленьким. Посмотри, как им, бедным, холодно!

Выбежал сын сапожника на улицу, привёл женщину с ребёнком в избу. Накормили они их, напоили, а мальчик и говорит:

– Куда же они пойдут в мороз то? Вон на улице какая метель разыгралась. Пускай, папка, они у нас дома заночуют.

– Да где у нас ночевать? – спрашивает сапожник.

– А вот где: ты на диване, я на сундуке, а они на нашей кровати.

– Что ж, пускай.

Наконец все улеглись спать. И снится мальчику, будто приходит к нему наконец-то Спаситель и говорит ласково:

– Чадо ты моё милое! Будь ты счастлив на всю твою жизнь.

– Господи, а я тебя днём ждал, – удивился мальчик.

А Господь говорит:

– Так я к тебе три раза днём приходил, дорогой мой. И три раза ты принял меня. Да так, что лучше и придумать нельзя.

Проснулся мальчик утром и смотрит – а валенки, которые он вчера бедному мальчику подарил, снова в углу стоят, на столе – праздничный пирог нетронутый. А на сердце – такая несказанная радость, какой никогда вовек не было.