Про людей и про войну (+ Фото)

10 февраля в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева прошел урок «Про людей и про войну» для воскресной школы храма Покрова Божией Матери с. Анучино. Это беседы со старшеклассниками о нравственном выборе человека на основе содержания короткометражных фильмов о ВОВ.

Ребятам было предложено посмотреть короткометражный фильм о событиях Великой Отечественной войны «Яма». Короткометражка «Яма» наглядно показывает, как нацисты пытались обесчеловечить евреев, выставив их «недолюдьми». Яма смерти выкопана, плечом к плечу, русскими и евреями. Что же произошло дальше? Удалось ли фашистам воплотить свой агитационный план, какой нравственный выбор сделали герои – присутствующие узнали, лишь посмотрев историю до конца.

После просмотра многие поделились своими впечатлениями. В ходе беседы все пришли к выводу, что именно в ситуации личного нравственного выбора проявляется суть человека, его совестливая первооснова. И вместе с тем становится особо очевидной роль отдельного человека и значение его поступка, поведения. «Про людей и про войну» – это одна из действенных форм патриотического воспитания, которая никого не смогла оставить равнодушным к событиям военных лет.

По окончании мероприятия инокиня Мария (Воробьева) провела экскурсию по Центру, показав ребятам Музей русской народной культуры и церковно-археологический кабинет.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века: через традиции в будущее!»: http://arseniev-eparhia.ru/proekt-rossijskij-patriotizm-skvoz-veka-str3/

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Все мероприятия проводятся с января по декабрь 2024 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел, педагогов ОУ и воспитателей ДОУ.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева).

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья