Протоиерей Михаил Ребрий – почётный гражданин Арсеньева! (+ Фото + Видео)

В эти выходные городу Арсеньеву исполняется 113 лет. Накануне Дня города по традиции в Арсеньеве присваивается звание «Почетный гражданин г. Арсеньева». В этом году звания «Почетный гражданин города Арсеньева» решением Думы Арсеньевского городского округа удостоены два жителя города.
Звания присвоены А.Ф. Огневу – советнику исполнительного директора по вопросам эффективного управления предприятия ОАО «Аскольд», бывшему директору этого предприятия, и протоиерею Ребрию Михаилу Иосифовичу.
Отец Михаил Ребрий является старейшим священнослужителем г. Арсеньева и всей Арсеньевской епархии. В этом году ему исполняется 80 лет. 35 лет назад по назначению священноначалия он приехал в богопасаемый град Арсеньев, где возродил духовную жизнь, прерванную в годы лихолетья. Своими руками, на собранные верующими жителями города средства построил каменный храм. За прошедшие годы отец Михаил крестил в нем многих арсеньевцев, которых духовно поддерживал и укреплял в жизненных трудностях, венчал и провожал в вечный путь. Он был инициатором строительства Кафедрального Благовещенского собора. Батюшка является незаметным тружеником на духовно-просветительской ниве, его уважает и стар, и млад, называют “дорогим и родным батюшкой”. Слово его всегда с солью, имеет вес и подкрепляется благодатью Божией.
Отец Михаил прославил г. Арсеньев на весь Приморский край, духовно окормляя и опекая огромный район от с. Ивановка до п. Тернея и с. Милоградово. Он открывал церковные общины, совершал богослужения, незамедлительно отзывался на все нужды обращающихся к нему людей. Батюшка является духовным отцом нашего города и учителем благочестия.
Когда Арсеньевская епархия предложила городу его кандидатуру в качестве почётного жителя, прихожане храмов собрали в его поддержку множество подписей.
На торжественном собрании, посвященному празднованию Дня города, эти почётные награды были вручены председателем городской Думы Александром Васильевичем Ковалем. От имени правящего архиерея Арсеньевской епархии секретарь епархии протоиерей Александр Сулема поздравил новых почётных жителей с высокой наградой и вручил протоиерею Михаилу Патриарший орден прп. Сергия Радонежского III степени, а А.Ф.Огневу – Святое Евангелие и Закон Божий.
Третий год в городе реализуется проект «Добрые дела – любимому городу». В этом году в оргкомитет поступило 113 заявок от предпринимателей, трудовых коллективов, общественных объединений, жителей города.
Благодаря проекту на улицах появились оригинальные клумбы, замечательные детские и спортивные площадки. Реализованы проекты, направленные на благоустройство и обновление города: отреставрирован мост через реку Дачная, проведена очистка фонтана на площади Комсомольская. Выполнены работы на десятки миллионов рублей без привлечения средств бюджета городского округа. Проведено большое количество добрых акций к 70-летию Победы. Ни один ветеран не остался без внимания горожан. Во все проекты вложено много фантазии, труда, творчества горожан. Много добрых дел сделано в рамках благотворительности, за что большая признательность предпринимателям – меценатам.
За творческую инициативу, направленную на формирование положительного имиджа города Арсеньева объявлена благодарность Главы Арсеньевского городского округа победителям проекта «Добрые дела – любимому городу, в число которых вошла и Арсеньевская Епархия Русской Православной Церкви. Своими усилиями епархия обустроила и облагородила сквер в честь святых Петра и Февронии, покровителей семьи и брака.
Продолжил торжественную часть праздничный концерт, подготовленный творческим коллективом Дворца культуры «Прогресс». На сцену в тот вечер выходили известные в городе и всеми любимые артисты. Тепло встречали зрители заводчан, которые исполняли песни о небе и море. Как всегда трогательными были выступления юных артистов. Украшением концерта стало показательное выступление авиамоделистов – модель самолета легко парила над головами зрителей.
Жители Арсеньева отметили 113 лет со дня образования города