«Разговор о важном» в лицее № 9 (+ Фото)

Подъём Государственного Флага, исполнение Гимна России, урок «Разговоры о важном» – необычно и торжественно началась в школах г. Арсеньева первая учебная неделя.
5 сентября такой урок в лицее № 9 провели представители Арсеньевской епархии иерей Димитрий Овчинников, духовник  Даубихинской казачьей станицы,
и Ирина Геннадьевна Бердникова, методист епархиального Отдела образования. Они встретились с ребятами из 9Б класса по приглашению их классного руководителя Ирины Юрьевны Дубко.

Беседу батюшка построил вокруг ключевых цитат из Государственного Гимна РФ: почему Россия – «священная наша держава», что такое «предками данная мудрость народная» и какой смысл заключён в сокровенных словах «хранимая Богом родная земля»? Разговор шёл о значении Православия для судьбы страны, о традициях русского народа, о вечной ценности любви и милосердия. Феномен стойкости нашего Отечества в исторических потрясениях отец Димитрий объяснил школьникам словами Президента РФ Владимира Владимировича Путина: «Россия напрямую управляется Богом», – и напомнил им об ответственности молодого поколения за сохранение духовного наследия предков.

О деятельности Духовно-просветительского центра, ставшего сегодня одной из самых значимых образовательных площадок города и края, рассказала ребятам И.Г. Бердникова. Она пригласила их побывать на мероприятиях в рамках детско-юношеских программ и проектов духовно-нравственной и патриотической направленности – например, такой, как «Российский патриотизм сквозь века».

Трудно переоценить значение урока «Разговоры о важном» в жизни российских школ. В течение учебного года в свободных беседах с мудрыми наставниками все ребята, с 1 по 11 класс, смогут получить ответы на волнующие их вопросы, понять важные истины, что обязательно поможет им в будущем стать надёжной опорой любимого Отечества.

Информационный отдел Арсеньевской епархии