Ребята из воскресной школы храма Покрова Божией Матери с. Анучино потрудились, помолились и отдохнули в Иоанно-Предтеченском мужском монастыре (+ Фото + Видео)

Накануне престольного праздника Иоанно-Предтеченского мужского скита близ села Нововарваровки Анучинского района 12 ребят из воскресной школы храма Покрова Божией Матери с. Анучино прибыли в скит во главе с директором воскресной школы Ираидой Анатольевной Блащук. Дети оказали помощь скиту в подготовке к церковному празднику.

Мальчики покосили всю траву на территории скита. Девочки наводили уборку в храме: вытирали пыль, мыли полы, окна, ковры, протирали иконы, подсвечники. Трудились и старшие, и младшие, и всем нашлось поручение по силам. Через такое совместное доброделание ребята выразили свою любовь ко Господу, к храму, друг к другу и ко всем, кто приехал на праздник. Тяжесть физического труда окупилась радостью, которая переполняла детей, а совместный труд всех сблизил и объединил.

На следующий день, в день престольного праздника, все дети приняли участие в Божественной Литургии и причастились Святых Христовых Таин.

После епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий провел с ребятами духовную беседу. Поговорил о святых, рассказал о покровителях, чьими именами нарекаются дети. Владыка сделал акцент на том, как вредные привычки, как курение, употребление алкоголя, наркотиков, игромания опасны для душевного и физического здоровья и как важно бороться с помыслами. Лучше маленькими добрыми привычками постепенно «пропитываться», которые в последствии станут настоящим благом-добром.

В заключении беседы епископ отметил, что пение – это особая форма общения в музыке, и что она духовно всех объединяет. Все дети совместно с Алексеем Быковым и его супругой Натальей спели три замечательных произведения о России-матушке.

В конце было сделано общее фото на память.

Выражаем огромную благодарность иеромонаху Варсонофию (Рыжову), педагогам и детям воскресной школы храма Покрова Божией Матери в помощи подготовки скита к престольному празднику!

Информационный отдел Арсеньевской епархии