Репортаж телеканала Media SD о выставке русского народного костюма и быта в Дальнегорске (+ Видео)

16 сентября в 14:00 в Музейно-выставочном центре г. Дальнегорска состоялось открытие выставки русского народного костюма и быта. Мероприятие проходит в рамках проекта “Дальневосточная ярмарка русской культуры “ЗА ВЕРУ И ОТЕЧЕСТВО”. Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

На открытии присутствовали корреспонденты телеканала Media SD. Епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий дал телеканалу небольшое интервью, в котором рассказал о проекте «Дальневосточная ярмарка русской культуры»: «Это – наша русская культура, наша история, наши традиции. Поэтому было бы очень хорошо, чтобы наши русские люди (и особенно дети!) знали наши истоки, нашу культуру.

Другие народы держатся за свою культуру, свои истоки, свою самобытность, свой культурный код. А мы сейчас ведем себя немного как Иваны, родства не помнящие… Поэтому надо знать и любить наши русские традиции.

Мы ездим по регионам: наша епархия простирается на 8 муниципальных округов, от Тернея и Ольги до Анучино. Сотрудничаем с Музейно-выставочным центром г. Дальнегорска, с Приморской картинной галереей, с московскими музеями (в частности, с Музеем древнерусской культуры имени св. Андрея Рублёва), стремимся возродить русскую культуру на нашей приморской земле».

В будущем епархия планирует дело культурного просвещения – проводить образовательные мастер-классы по иконописи и истории русской иконы, «живые выставки» русского народного костюма, выставки старинных книг, сопровождаемые квестами по русской письменности и многое другое.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский