Рождественский спектакль воскресной школы – в социальных и образовательных учреждениях центрального Приморья (+ Фото + Видео)

Уже несколько лет у воскресной школы кафедрального Благовещенского собора существует добрая традиция рождественский спектаклей. Обычно почти весь Рождественский пост проходит в подготовке к спектаклю: выступающие репетируют каждый день до поздней ночи, пишут сценарий, придумывают и шьют костюмы.
Главный и самый ответственный показ спектакля – это конечно выступление на рождественском концерте в ДК «Прогресс».
В этом году ребята подготовили рассказ о святом воине Евстафии Плакиде, чья история жизни заслуживает пристального внимания и удивления. После того, как Евстафий пришел к Богу, он подвергся страшным испытаниям: потерял жену и детей и всё своё имущество. Как он пережил потерю и удалось ли семье воссоединиться? Все желающие могут посмотреть запись концерта
Но помимо этого, ученики воскресной школы с преподавателями и художественными руководителями ездят по социальным и образовательным учреждениям в Арсеньеве и близлежащих поселений. Так, в конце декабря ребята показали рождественский спектакль в детском доме в селе Гражданка (КГОБУ Гражданская ДШИ), КГКУ «Центр содействия семейному устройству» в селе Новогордеевка и в воинской части №64 845 в с. Старосысоевка и КГАУСО Арсеньевский СРЦН Ласточка.
А 14 января, в день празднования Обрезания Господня, спектакль был показан в арсеньевском психоневрологическом интернате. После спектакля всем зрителям раздавали сладкие подарки, подготовленные епархией.
Арсеньевская епархия не первый раз переступает порог социальных учреждений. Так, с воспитанниками детского дома в селе Гражданка работает руководитель волонтёрского движения Арсеньевской епархии Юлия Александровна Сидельникова: ребята изготавливают своими руками разнообразные поделки: открытки, выполненные в технике квиллинг, вышивки, аппликации, вязаные подставки, прихватки и многое другое. Эти поделки потом продаются в лавке Благовещенского собора, а все собранные деньги идут на нужды ребят.
Надеемся, что и в 2018 году сотрудничество Арсеньевской епархии с образовательными и социальными учреждениями городам продолжится и расширится.
Выступление в арсеньевском психоневрологическом интернате