Рождественское собрание Арс-милосердия (+ Фото)

8 января в подклете кафедрального Благовещенского собора состоялось собрание группы милосердия Арсеньевской епархии «Арс-милосердие».

Возглавил собрание руководитель епархиального отдела церковной благотворительности и социального служения иеромонах Варсонофий (Рыжов). Помимо членов группы «Арс-милосердие», на собрании присутствовали члены городской женской общественной организации «Арс-надежда».

В начале собрания были подведены итоги работы группы в 2019 году. Так, одним из самых крупных дел милосердия за 2019 год стала отправка бездомного Александра в приют в Находку. Всю историю Александра можно прочитать в нашем инстаграме по хештегу #арсмилосердие_Александр

«Мы подготовили документы на путевку в Шкотовский бомж и отправили их в Находку, – рассказывает член группы Татьяна Лукашевич. – Также звонили в сам приют, спрашивали, как дела у Александра. Сотрудники приюта говорят, что с ним всё в порядке».

Также в прошлом году «Арс-милосердию» удалось устроить в паллиативное отделение Яковлевской больницы инвалида по имени Евгений. Всю его историю можно прочитать в нашем инстаграме по хештегу #арсмилосердие_Татьяна_Евгений
Недавно мы навещали его в Яковлевке и убедились, что с ним всё в порядке: он очень радуется своему новому месту жительства и всем доволен. Надеемся, что ему удастся пожить там до весны, когда нужно будет подтверждать инвалидность – в больнице пройти все необходимые анализы гораздо проще.

Также обсуждался вопрос дальнейшей помощи бездомным людям. В какой мере им помогать?

«Самый главный дар – это дар рассуждения, – объясняет отец Варсонофий. -Нужно ко всему подходить с рассуждением: насколько человеку можно помочь? Ведь к сожалению, сейчас много людей, которые обманывают, пытаются манипулировать. Бывает, помогаешь человеку много лет, и в итоге приходится расставаться, т.к. помощь ему уже идёт во вред.

Наши подопечные многому нас учат – терпению, милосердию, любви. Часто бывает, что человек к тебе приходит, а ты никак не можешь ему помочь – и так ты учишься смирению».

На собрании обсуждались самые разные вопросы: эмоциональное выгорание, организация волонтёров, постройка дополнительного склада вещей при кафедральном Благовещенском соборе и другие.

Подобные собрания планируется проводить 3 раза в год – после Рождества, на Светлой седмице и после Успенского поста.

Екатерина Придворова, пресс-секретарь Арсеньевской епархии и группы
«Арс-милосердие»