Рождество Христово (+ Фото)

Рождество Христово – один из главных православных двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме и отмечается всегда в один и тот же день – 7 января. В этот день заканчивается Рождественский пост, и начинаются Святки – время от Рождества до Крещения Господня (19 января).

В этот день епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий совершил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева. Правящему архиерею сослужили иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев и иеродиакон Досифей (Зыков)

За праздничной службой молилось множество верующих. По запричастном стихе были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

В конце богослужения правящий архиерей поздравил прихожан храма и всех православных христиан с великим праздником Рождества Христова.

Затем епископ Гурий наградил Архиерейской грамотой за усердные труды во славу Русской Православной Церкви:

• Алексея Владимировича Мокон, иподиакона Кафедрального Благовещенского собора;
  • Сергея Васильевича Шемчук, чтеца и певчего Собора;
  • Аллу Сергеевну Аверину, регента Благовещенского собора;
  • Наталью Фёдоровну Бабак, певчую Собора;
  • Татьяну Александровну Мардиеву, организатора волонтерской помощи для воинов СВО.

Информационный отдел Арсеньевской епархии