Рождество Христово (+ Фото)

Рождество Христово – один из главных православных двунадесятых праздников, по значимости считается вторым после Пасхи. Этот праздник установлен в воспоминание Рождества Иисуса Христа от Пресвятой Девы Марии в Вифлееме и отмечается всегда в один и тот же день – 7 января. В этот день заканчивается Рождественский пост, и начинаются Святки – время от Рождества до Крещения Господня (19 января).

В ночь на 7 января 2022 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, в храмах Арсеньевской епархии совершались Рождественские богослужения.

По традиции, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Божественную Литургию в Кафедральном Благовещенском соборе в ночь с 6 на 7 января.

Епископу сослужили иерей Владимир Пыжиков и диакон Кирилл Зиновьев.

По запричастном стихе были оглашены Рождественские послания Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия.

В конце богослужения правящий архиерей поздравил прихожан храма и всех православных христиан с великим праздником Рождества Христова.