Седьмой Успенский Крестный ход прошел в Арсеньевской епархии (+ Фото)

Впервые Успенский Крестный ход был организован в 2014 году протоиереем Анатолием Сафоновым, настоятелем Никольского храма с. Чугуевка. С тех пор Крестный ход проводится ежегодно. С каждым годом все больше православных верующих, откладывая житейские попечения, отправляются в Крестный ход, желая совершить хотя бы малый подвиг Христа ради.

В 2020 и 2021 гг. в связи с эпидимологической ситуацией и запрета на все массовые мероприятия в Приморском крае Крестный ход пришлось перенести на неопределенный срок.

Наконец, 29 августа 2022 года состоялся уже Седьмой Успенский Крестный ход из Никольского храма села Чугуевка до села Булыга-Фадеево, который объединил людей со всей Арсеньевской епархии, а также с Хабаровска и Москвы в общем молитвенном подвиге: с плащаницей и с иконами Божией Матери под пение гимна Пресвятой Богородицы, тропарей, стихир, запевов Господу, Божией Матери и святым паломники преодолели расстояние в 17 километров. В этом году шли сильные дожди, но всё равно, около 130 человек не побоялись пройти Крестным ходом, несмотря на плохую погоду. И Господь помиловал участников: на всём протяжении шествия дождя не было.

Возглавил Крестный ход Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. В нём приняли участие настоятель храма в честь святителя Николая Чудотворца с. Чугуевка протоиерей Анатолий Сафонов, настоятель храма Успения Божией Матери с. Булыга-Фадеево иерей Андрей Кузнецов, иерей Владимир Пыжиков, иеромонах Митрофан (Могутнов), иерей Димитрий Овчинников и диакон Кирилл Зиновьев. Во время Крестного хода было три остановки, на которых совершался чин погребения Пресвятой Богородицы.

Завершающей точкой пути стал Крест на месте разрушенного храма в с. Булыга-Фадеево.

Здесь архиерей благословил всех детей на новый учебный год и поздравил верующих с праздником:

«Дорогие братия и сестры, мы чтим Божию Матерь, чтим Ее нашей молитвой через Крестный ход, который совершили в седьмой раз. Всех вас поздравляю с этим маленьким подвигом. Известно, что из маленьких подвигов складываются большие подвиги».

По окончании богослужения для всех участников Крестного хода состоялась торжественная трапеза в местном Доме культуры.

Фото Татьяны Новиковой