Школьники из села Гражданка посетили Духовно-просветительский центр г. Арсеньева (+ Фото)

В июле ребята из летнего пришкольного лагеря села Гражданка Анучинского района стали участниками познавательного цикла мероприятий в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.

Сначала Елена Николаевна Глоба, сотрудник Духовно-просветительского центра, провела видеоурок о детях Великой Отечественной войны. Елена Николаевна рассказала о том, что в военное время детям приходилось рано становиться взрослыми, заменять старших на заводе и полях. Многие даже воевали в действующей армии и партизанских отрядах. Маленькие герои большой войны сражались, совершали подвиги, были награждены орденами и медалями, удостоены званием героя Советского Союза, многие посмертно.

Затем ребята побывали в Музее русской народной культуры. Ирина Геннадьевна Бердникова, руководитель ОРОиК Арсеньевской епархии, рассказала об истории и культуре нашей Родины. Дети познакомились с орудиями труда, применяемыми для различных хозяйственных целей: рубелем, ступой, самоваром, деревянной и чугунной посудой. Ребятам было интересно узнать и об особенностях одежды и обуви русского крестьянина.

Такие тёплые встречи связывают Центр, педагогов и ребят из близлежащих сёл уже на протяжении двух лет. Дети могут найти в стенах нашего Центра все то, что им интересно, и, в то же время, то, чего им не хватает.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья