Система образования в г. Арсеньеве и вызовы времени

29 августа 2023 года в МОБУ СОШ № 4 прошла городская педагогическая конференция «Качество образования и воспитания в Арсеньевском городском округе: вызовы времени и векторы развития». Как и все подобные мероприятия в нашей стране, она была посвящена проблеме суверенитета российской школы, который сегодня, в условиях противостояния Западу, является одним из ключевых условий национальной безопасности.

На пленарном заседании с докладом выступила начальник УО Т.И. Ягодина. Она проанализировала образовательную ситуацию в АГО и степень готовности школ к участию в новом всероссийском проекте «Школа Минпросвещения России», который ориентирован на высокие результаты обучения и формирование российской гражданской идентичности детей посредством передовых отечественных практик. С приветствием и словами сердечной благодарности к учителям по традиции обратился также Глава Администрации АГО В.С. Пивень.

По благословению Владыки Гурия на заседании присутствовали представители Арсеньевской епархии – иерей Владимир Пыжиков и руководитель ОРОиК И.Г. Бердникова. В своём выступлении батюшка напомнил о великой ответственности, лежащей на плечах педагога. Он обратился к известной притче об истинных победителях в войнах за Отечество – школьных учителях и приходских священниках: ведь именно они воспитывают героев.  Сегодня наша страна взяла курс на патриотизм. Наш патриотизм – верный, в отличие от американского, он принадлежит к нашим традиционным духовно-нравственным ценностям. Без него невозможен суверенитет российской школы и страны в целом. «С чего начинается Родина?» – ребёнок должен это глубоко прочувствовать: картинка в букваре, дом родителей, лесок, речка – именно их защищали его предки.  Поздравляя педагогов с Днём Знаний, отец Владимир пожелал им, чтобы в школах сохранялась преемственность и их выпускники возвращались в качестве учителей.

Батюшка преподал педагогам Божие Благословение на предстоящие труды. Служение учителя благословлено Богом, так как Первым и Самым главным педагогом является Он.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Фото Ольги Диденко