Собирая историю по крупицам

Газета “Анучинские зори”,
4 декабря 2019 года,
№48 (3072)

«Народ, не знающий сво­его прошлого, не имеет буду­щего»

/ Михаил Ломоносов/.

Печально, когда молодое поколение не знает историю своего села, не может рассказать о людях, именем которых на­звана их улица, назвать важные события Гражданской, Великой Отечественной войн и т.д.

Каж­дый человек должен знать о том месте, где он родился, живёт, по­тому что изучение истории сво­ей малой родины – это познание себя самого и своих корней.

20 ноября в районном музее учащиеся и учителя Анучинской школы прослушали лекцию Ла­рисы Васильевны Колодей, чле­на Русского географического общества, историка Арсеньевской епархии, которая подроб­но и интересно рассказала об истории заселения Анучинского и Приморского края, а также об истории православия в Анучинском районе.

Много интересного узнали слушатели об истории своего села, заселении района, о том, как строились телеграфные станции солдатами линейных ба­тальонов, когда открылась пер­вая школа, которую в 1909 году приехал освящать сам епископ Владивостокский и Камчатский Евсевий, также о храмах действу­ющих в то время в сёлах района.

Это мероприятие состоя­лось в рамках Дальневосточной ярмарки русской культуры «За Веру и Отечество» (при под­держке Фонда президентских грантов) с благословения епи­скопа Арсеньевского и Дальне­горского Гурия, который в своём приветственном слове призвал присутствующих знать свою историю, любить свою историю, быть продолжателями дел на­ших отцов и дедов.

Татьяна Архипцева