Сретение Господне (+ Фото)

15 февраля Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Сретение Господне.
В этот день вспоминается событие, описанное в Евангелии – встреча Богомладенца Иисуса со старцем Симеоном Богоприимцем в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества Христова.

В этот день Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский возглавил Божественную литургию в Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении иеромонаха Власия (Афанасьева), иерея Владимира Пыжикова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюк.

По окончании службы Владыка обратился к пастве с напутственными словами:

«С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С праздником Сретения Господня. Сегодня уже отмечалось, что Сретение – это встреча. Встреча с Богом. Встреча Ветхого и Нового Завета. Встреча Симеона с Господом, Который явился как Свет во откровение языков и славу людей Израилевых.

Также сегодня празднуется день православной молодёжи. Святая Русская Православная Церковь утвердила этот праздник именно в день Сретения Господня, потому что молодежь – это наше будущее, молодежь – это наши дети, наша надежда, наше потомство. И мы хотим, чтобы эти дети жили не во тьме и сени смертной, а ходили пред Богом, ходили во свете, и знали Бога, знали правду Божию, видели путь спасения и стремились к нему, сподобились Царства Небесного.

Мы, христиане, взрослые люди, должны воспитывать наших детей в страхе и наказании Господнем, разбирать их проблемы, наставлять их на путь истинный, и призывать их ко спасению, прежде всего, конечно же, своим примером. Как говорили древние педагоги, лучшее воспитание – это собственный пример. Мы любим своих детей, мы их наставляем на путь спасения и для нас это радость».

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев