Сретение Господне (+ Фото + Видео)

15 февраля Русская Православная Церковь отмечает один из двунадесятых праздников – Сретение Господне. В этот день вспоминается событие, описанное в Евангелии – встреча Богомладенца Иисуса со старцем Симеоном Богоприимцем в Иерусалимском храме на сороковой день после Рождества Христова.

В преддверии праздника Его Преосвященство, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский отслужил Всенощное бдение в Благовещенском соборе г. Арсеньева в сослужении протоиерея Игоря Шевчука, иерея Александра Ступа, иерея Андрея Кузнецова, иерея Владимира Пыжикова, иерея Димитрия Овчинникова, диакона Кирилла Зиновьева и диакона Анатолия Яндюк. А в сам день праздника епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил торжественную Божественную литургию в сослужении тех же клириков.

Как за Всенощным бдением, так и за Божественной литургией молились участники ежегодного молодёжного слёта «Сретенская лыжня».

По окончании службы Владыка обратился к пастве с напутственными словами: «С праздником, дорогие отцы, братья и сестры! С праздником Сретения Господня. Сегодня уже отмечалось, что Сретение – это встреча. Встреча с Богом. Встреча Ветхого и Нового Завета. Встреча Симеона с Господом, Который явился как Свет в откровение языков и славу людей Израилевых.

Также сегодня празднуется день православной молодёжи. Святая Русская Православная Церковь утвердила этот праздник именно в день Сретения Господня, потому что молодежь – это наше будущее, молодежь – это наши дети, наша надежда, наше потомство. И мы хотим, чтобы эти дети жили не во тьме и сени смертной, а ходили пред Богом, ходили во свете, и знали Бога, знали правду Божию, видели путь спасения и стремились к нему, сподобились Царства Небесного.

Мы, христиане, взрослые люди, должны воспитывать наших детей в страхе и наказании Господнем, разбирать их проблемы, наставлять их на путь истинный, и призывать их ко спасению, прежде всего, конечно же, своим примером. Как говорили древние педагоги, лучшее воспитание – это собственный пример. Мы любим своих детей, мы их наставляем на пусть спасения и для нас это радость».

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Божественная литургия