Столетие дальнегорского храма (+ Фото + Видео)

В преддверия столетнего юбилея со дня освящения храма в честь свв. Бориса и Глеба в Дальнегорске прошла целая серия различных мероприятий. Центральная детская городская библиотека провела 27 часов различных мероприятий: видеоуроки, беседы в школах и детских садах, на которых присутствовали более 600 детей в возрасте от 6 до 16 лет.
В музейно-выставочном центре 14 апреля состоялось открытие экспозиции «Православие в Приморье», подготовленной Арсеньевской епархией. В учебно-методическом центре управления образования прошел фестиваль «Борис и Глеб. Россия. Город. Мы.», где было подготовлено свыше 20 докладов по заданной теме, а также представлены видеофильмы.
В школе №17 «Родник» был проведен форум «Роль религии в современном мире». Центр детского творчества провел конкурс детского творчества «Мой храм». Также были проведены шахматный турнир на приз храма и фотоконкурс «Мой храм».
С большой радостью, энтузиазмом и творческим началом готовились к этой дате и сами прихожане. В день юбилея, 15 мая 2016, в фойе ДК «Горняк» все желающие смогли увидеть выставку прикладного творчества прихожан храма Бориса и Глеба и их детей. Также в преддверие этого праздника был объявлен конкурс фоторабот «Мой храм», который собрал 83 работы от 13 любителей фотографии.
Празднование началось с торжественного вечернего богослужения, которое 14 мая возглавил правящий архиерей, епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий в сослужении клириков епархии.
На следующий день в храме в честь святых мучеников Бориса и Глеба состоялась праздничная Литургия по случаю юбилея. Её также возглавил Владыка Гурий с сонмом священников: протоиереем Александром Сулема, протоиереем Николаем Хоменко, протоиереем Иоанном Крыловым, иереем Олегом Пушенко, иереем Максимом Макаровым, иереем Георгием Дороховым, иереем Андреем Кузнецовым, иереем Андреем Васякиным, иереем Владимиром Абрамовым, иеромонахом Дионисием (Васильевым).
По окончании богослужения в ДК «Горняк» состоялся праздничный концерт, в котором приняли участие творческие коллективы Дворца культуры – хор русской песни «Дальнегорские самоцветы», танцевальный ансамбль «Карамель». Все священники поздравляли дальнегорцев с юбилеем. Также состоялось награждение участников конкурса «За нравственный подвиг учителя» и победителей фотоконкурса «Мой храм».
Фотоконкурс «Мой храм»
Конкурс проводился в рамках мероприятий, посвященных 100-летию со дня освящения храма в честь святых Бориса и Глеба на руднике Тетюхи (будущий город Дальнегорск). Организаторами конкурса стали телекомпания «Даль-ТВ» совместно с Дальнегорским благочинием и администрацией Дальнегорского городского округа.
По итогам фотоконкурса «Мой Храм», 15 мая, прошла торжественная церемония награждения победителей в следующих номинациях:
«Храмы рукотворные и природные» (Архитектура, пейзажи)
«Будни и праздники православия» (Репортажные съёмки — Рождество, Крещение, крестный ход, паломничество, праздник в честь святых Петра и Февронии Муромских, участие в светских мероприятиях и др.)
«Таинства церкви» (Моменты богослужения,Крещение,венчание)
«Православие в лицах» (Портретное фото: священство, прихожане, посетители)
«Православные традиции» (Обряды, убранство, кулинария).
Всенощное бдение
Божественная литургия