ТК «СОЮЗ»: Каково писать пером в век компьютеров узнали школьники Арсеньева

Арсеньевская пархия подготовила для ребят занятие, на котором рассказали об истории письменности на Руси и дали возможность овладеть пером.

В Духовно-просветительский центр епархии пришли ребята из Лицея №9 г. Арсеньева.

Инокиня Мария (Воробьева) рассказала мальчикам и девочкам о том, как и из чего делались старинные книги, показала инструменты, рассказала о составе древних чернил.

А потом лицеисты сами смогли поддержать в руках письменные принадлежности прошлых веков и сделанные из перьев, и металлические. Дети выводили церковно-славянские буквы «Глаголь» и «Добро», а также переписывали русские пословицы. Так, ребята на практике поняли, какой большой труд был вложен в создание старинных книг.

Занятие проводится АНО «Восток» совместно с Арсеньевской епархией. Проект реализуется с использованием средств субсидий из краевого бюджета. Для участия в данных мероприятиях можно записаться по телефону: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева)).