ТК «Союз» о мастер-классах по плетению поясов в Духовно-просветительском центре Арсеньева (+ Видео)

Арсеньевская епархия продолжает развивать свои проекты, нацеленные на воспитание молодежи в патриотическом духе и ознакомление ребят с бытом и культурой русского народа. Это не только просветительские лекции, но и практические занятия.
Одно из таких – мастер-классы по плетению поясов, которые проходят в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов. Сюжет подготовлен по материалам епархиального информационного отдела.

Как много еще интересного хранит родной язык. В нем, как в зеркале, отразились уже утраченные реалии быта прошлого, но их можно восстановить на таких познавательных занятиях. Человек всегда стремился к красоте как в жилище, так и в одежде. В народном русском костюме это стремление видно в каждой детали от рубахи и сарафана до такой небольшой по размеру, но важной части костюма, как пояс. Десятки учащихся школ города приняли участие в мастер-классе по плетению поясов. Ребята разных возрастов не только увлеклись рассказом и традициями русского костюма, но и смогли саморучно поучаствовать в изготовлении традиционного русского пояса.

Оказалось, пояса могли быть не просто с узором, самым незамысловатым или наоборот затейливым многоцветным, на нем могли быть вытканы даже слова и выражения, но это сложно. Поэтому осваивали два более доступных способа плетения. Получалось по-разному, но было интересно. Современные дети, привыкшие к тому, что все можно приобрести в магазине, с удивлением узнали, что девочек учили уже вить пояс с 5-6 лет. Пояса становились частью преданного у невесты, их принято было дарить родне жениха. А если вспомнить, какими большими тогда были семьи, не трудно догадаться, что сызмала крестьянки не сидели сложа руки даже в минуты редкого досуга.

Экскурсии по музею русской народной культуры Духовно-просветительского центра г. Арсеньева сначала этого года посетило около 200 учащихся школ города. Интерактивные уроки ребятам настолько нравятся, что некоторые записываются на экскурсию повторно. Занятия проводятся в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века». Его подробности можно узнать на сайте Арсеньевской епархии