ТК «СОЮЗ»: В Арсеньевской епархии нередко происходит знакомство школьников с иконописью (+ Видео)

Одним из главных символов православия, пожалуй, является икона. В ней заключен веками накопленный богатейший духовный опыт поколений верующих людей. В многочисленных храмах и монастырях их собирали столетиями. Икона считалась обязательной принадлежностью каждого дома. В наши дни богатые коллекции иконописи сосредоточены во многих музеях России. Собрание икон есть и в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.

Именно здесь нередко происходит знакомство школьников с иконописью. Иконы представлены в Церковно-археологическом кабинете Центра. Здесь можно увидеть и оригиналы икон 18-19 вв., и качественные фотокопии подлинных образов из коллекции Московского Музея древнерусской культуры им. Андрея Рублева. Приходя сюда, школьники узнают удивительные факты из мира, которые не увидишь ни микроскопом, ни в самый мощный телескоп из мира духовного, который рядом с нами и проводником его является икона.

Создание иконы – это создание определенного художественно-богословского текста, который пишется по определенным правилам. Так, даже мало знакомый иконописной традиции человек заметит прием так называемой обратной перспективы, при которой далекие от зрителя предметы изображаются более крупными. Мир иконы удивительный и загадочный. На изображенных предметах, например, не бывает тени. Сами школьники догадались почему.

Уже прошло несколько музейных уроков по русской иконописи. Ребята надолго сохранят этот эмоциональный отклик, который они вызвали в душе. А те, кто еще не бывал на таких экскурсиях, могут на них побывать.

Занятия в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии проводятся в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» при финансовой поддержке Фонда президентских грантов. Для участия можно записаться по телефону: 8-914-793-21-86.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский
Сколько можешь будь кроток, смирен, прост в обращении со всеми, нелицемерно считая себя ниже всех, всех грешнее и немощнее. Говори себе: «Среди грешных — первый я.» От гордости происходит напыщенность и холодное, неискреннее обращение с ближними.
Святой праведный Иоанн Кронштадтский