ТК «Союз»: В Духовно-просветительском центре проходят кинолектории, посвященные 800-летию со дня рождения св. благ. кн. Александра Невского для учащихся школ города (+ Видео)

С первых дней этого года АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией начала реализовывать проект «Российский патриотизм сквозь века».
Он охватывает разные периоды истории нашей Родины от древних времен до событий 20 века.

В рамках проекта в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии проходят кинолектории, посвященные 800-летию со дня рождения св. кн. Александра Невского. Эта дата широко отмечалась в минувшем году, но юбилейные мероприятия продолжаются и сегодня.

Цель кинолектория – рассказать о том, какую роль фильм Сергея Эйзенштейна «Александр Невский» и сама фигура святого князя сыграли в победе над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны. Встречи ориентированы на учащихся школ города Арсеньева.

В ходе мероприятия инокиня Мария Воробьева познакомила ребят с великим русским героем. Школьники узнали об историческом контексте, в котором создавался фильм, о грандиозной музыке Сергея Прокофьева и той роли, которую эта легендарная лента сыграла в истории кинематографа. Оказалось, что в фильме, созданном в 1938 году, в преддверии грядущей Великой Отечественной войны устами русского воеводы пророчески провозглашается победа защитников Родины.

Дневниковые записи режиссера свидетельствую о том, как глубоко он проникся темой своей работы и осознавал особую ответственность, легшую на его плечи.

Беседа, пронизанная патриотизмом, пришлась ребятам по душе. Подобные встречи будут продолжаться.