Традиционная встреча с пожилыми читателями прошла в Центральной городской библиотеке

4 декабря в Центральной городской библиотеке прошла, ставшая уже традиционной, встреча с пожилыми читателями.

Встреча была посвящена Нило-Столобенской пустыни. Обитель эта возникла на месте подвига преподобного Нила, Столобенского чудотворца.

За пять столетий своего существования монастырь, поначалу крайне бедный, пережил расцвет и особое благоволение царской фамилии, разграбление в годы советской власти, превращение в трудовую коммуну, затем место заключения малолетних преступников и лагерь для польских военнопленных, госпиталь, дом престарелых, памятник архитектуры и турбазу. Монашеская жизнь в Ниловой пустыни возродилась после 1990 года.

Инокиня Мария (Воробьева) рассказала об этом удивительном месте, о почитании преподобного Нила Столобенского на смоленской земле и ответила на вопросы присутствующих.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев