Управляющий Арсеньевской епархией открыл выставку икон в краевом центре (+ Фото)

4 апреля 2014 г. в Дальневосточном художественном музее открылась выставка «Дивен Бог во святых своих!», которая будет экспонироваться в зале русского искусства в течение месяца. В экспозиции представлено 65 живописных икон и предметов церковного прикладного искусства, 16 православных книг XVII–XX веков. На открытии присутствовал епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий.
Часть экспонатов выставки представлена коллекцией Арсеньевской епархии: церковная утварь из некогда порушенных сельских храмов, иконы, старопечатные книги. В числе произведений, представленных на выставке, — лучшие образцы разных сюжетов и иконографий, раскрывающих основные типы изображения Иисуса Христа и Пресвятой Богородицы, тематику главных православных праздников, образы наиболее почитаемых на Руси святых и образцы редкой иконографии.
«Основная цель выставки – просвещение людей светом евангельской истины, – отметил владыка Гурий. – Хотя выставка камерная, рассчитанная на наш небольшой город Арсеньев, она может показаться небольшой для такого города как Хабаровск, но мне кажется, что она найдет отклик в сердцах горожан или гостей краевого центра».
После символического разрезания ленты, владыка лично провел для гостей экскурсию, рассказав об иконах и иных экспонатах выставки.
Фото: Андрей Якимчук