Успение Божией Матери – престольный праздник храма в селе Новосысоевка (+ Видео)

Накануне праздника Успения Пресвятой Богородицы епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил Всенощное бдение в храме Успения Божией Матери с. Новосысоевка. Правящему архиерею сослужили иерей Андрей Кузнецов и диакон Кирилл Зиновьев.

Во время службы для поклонения верующим из алтаря была вынесена плащаница Божией Матери.

По окончании Литургии епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий поздравил всех прихожан с праздником Успения Пресвятой Владычицы Нашей Богородицы и Приснодевы Марии и пожелал, чтобы благодать и милость Божия и Покров Пречистой Девы Марии пребывали над всеми нами:

«Божия Матерь – первая праведница, Царица Неба и земли, дщерь Отца Небесного, Невеста Духа Святаго и Матерь Сына Божьего. Она является угодницей Божией, заступницей рода христианского, скорой помощницей, целительницей. Порой нам тяжело напрямую обращаться к Господу, и мы прибегаем к нашей Ходатаице.

С детства Божия Матерь возлюбила Господа всем сердцем, имела чистоту сердечную и телесную, дерзновение ко Господу, кротость, милосердие, смирение, воздержание. За веру ее родителей, которые воспитали ее в благочестии, Господь дал возможность сподобиться такой чести, что Пресвятая Богородица родила Сына Божьего без мужа. Оставаясь Девой, Она является покровительницей девственников, монахов и матерей.

Будучи Девой, она всегда молилась со смирением, покаянием, благодарением, славословием. Она всегда умом своим и сердцем была с Богом. И к этому призывает нас Господь, чтобы мы не забывали о главном. А главное – это быть с Господом».

После богослужения владыка представил иерея Андрея Кузнецова, который с 10 августа 2022 года указом правящего архиерея назначен настоятелем храма Успения Божией Матери с. Новосысоевка и настоятелем храма в честь Успения Божией Матери с. Булыга-Фадеево, храм в честь 40-ка Севастийских мучеников с. Кокшаровка остался за отцом Андреем. Также владыка рассказал о перспективах развития прихода храма и воскресной школы с. Новосысоевки.

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский