В Арсеньев прибыл Благодатный огонь (+ Фото)

Каждый год, в Великую Субботу Страстной седмицы, в храме Воскресения Христова в Иерусалиме происходит чудесное схождение Благодатного огня. Чудо совершается накануне Пасхи, празднуемой по юлианскому календарю, после уединенной молитвы в Кувуклии (часовня жёлто-розового мрамора в центре Ротонды Храма Воскресения Христова, которая заключает в себе Гроб Господень и придел Ангела) православного Иерусалимского Патриарха и собравшихся в храме православных верующих. Всего несколько раз в истории Огонь не сходил, и каждый раз это воспринималось как недоброе знамение.

Чтобы увидеть чудо схождения Благодатного огня, в Иерусалим приезжают десятки тысяч паломников. И еще миллионы людей по всему миру следят за видеотрансляцией службы.  Благодатный огонь сходит по-разному: иной раз – почти сразу, другой – после нескольких часов усердной молитвы. В течение нескольких мгновений огонь распространяется по всему храму. И первые 30-40 секунд, может даже несколько минут, огонь не палит, он горячий, но не обжигает, он лечебный, он Благодатный в прямом смысле слова. Кстати, температуру Благодатного огня даже измеряли несколько раз – чтобы понять, почему он поначалу не обжигает. Выяснилось, что сразу после возникновения температура у пламени – 40 градусов по Цельсию, а уже через 15 минут – за 300 градусов. Научного толкования этому явлению пока не нашлось. Что интересно, Благодатный огонь сходит каждый год по православному календарю и только у православных. По преданию Церкви, этот огонь будет сходить вплоть до прихода антихриста. Поэтому когда мы слышим, что огонь сошел, то это значит, что есть как минимум еще один год до конца света..

В гробнице Храма Гроба Господня находится лампада и 33 свечи (по числу лет земной жизни Христа). Из Кувуклии патриарх Иерусалима выносит их уже горящими. Присутствующие в храме передают Благодатный огонь друг другу, зажигают от него свои свечи и лампады. В разные страны частицу святыни привозят специальные авиарейсами, и в аэропортах огонь из Иерусалима встречают целые делегации верующих.

В Россию много лет Благодатный огонь привозит Фонд Андрея Первозванного. Глава его Попечительского совета Владимир Якунин доставляет лампаду в храм Христа Спасителя, где служит в праздничную ночь Патриарх Кирилл. А все желающие могут встретить в субботу вечером Огонь во «Внуково» или забрать его частицу в течение недели в московском офисе Фонда Андрея Первозванного.

В этом году делегация Арсеньевской епархии, привезла Благодатный огонь в г. Арсеньев из г. Владивостока вечером, 17 апреля. К встрече святыни в соборе готовились заранее, погасили все лампады и электрическое освещение, чтобы потом зажечь все свечи и лампады от Благодатного огня. И вот, наконец, прибыла машина, и лампада с Огнем была внесена в Собор. Правящий архиерей, Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский зажег от Благодатного огня сначала все лампады в алтаре, а затем и во всем храме.

Из Кафедрального Благовещенского собора Огонь распространится по городам и селам епархии. Верующим г. Дальнегорска, пгт. Кавалерово, п. Ольга, пос. Краснореченский владыка Гурий лично повез Благодатный огонь.

Для православных это главный символ Воскрешения Христа, знак жизни и связи Бога и людей. «Я есмь с вами во все дни до скончания века», – сказал восставший из мертвых Иисус своей пастве, и залогом этого обета для верующих как раз и служит загорающийся каждый год небесный Огонь. Если же однажды этого чуда не произойдет, мир, согласно церковному преданию, ждет скорый конец. Ежегодное схождение Благодатного огня – это большое утешение для всех христиан, это знак того, что Господь не оставляет нас.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Фото Евгении Сидоровой