В Арсеньевской библиотеке отметили День православной книги (+ Фото + Видео)

В нашей стране День православной книги учреждён по инициативе Патриарха Московского Кирилла в 2010 году. В этом году Патриарх предложил с 14 по 22 марта отмечать Неделю Православной книги.
В рамках этого праздника в Центральной библиотеке г. Арсеньева прошло несколько мероприятий. Клирик Арсеньевской епархии иерей Дмитрий Селивановский показал презентацию с уникальной книгой, изготовленной в 16 веке к 200-летию со дня преставления прп. Сергия Радонежского, рассказал о прп. Сергии и Троице-Сергиевой Лавре, а также провел виртуальную экскурсию по Ленинской библиотеке, где хранятся старинные книги.
Учащиеся получили возможность расшифровать отрывок из древней славянской книги – фрагмент рукописи жития прп. Сергия Радонежского 16 века. Ребята смогли прочитать текст, которому более 400 лет!! Также отец Дмитрий привёз 12 духовных книг из собрания Арсеньевской епархии для экспозиции “Живое слово мудрости духовной”
На следующий день в библиотеке состоялся квест, посвящённый первому русскому книгопечатнику – Ивану Фёдоровому. Этот квест библиотека при помощи Арсеньевской епархии проводит ежегодно. «Апостол» – это первая, точно датированная печатная книга, которую выпустил в Москве Иван Фёдоров со своими учениками в 1564 году. Книга имела предисловие, в котором Фёдоров обратился к своим читателям. Именно эти слова московского первопечатника и должны были по условию квеста собрать игроки.
Ученики 7 «А» класса школы № 1 проявили все свои способности и подключили всю свою фантазию, чтобы правильно выполнить задания семи локаций.  Ребята отвечали на вопросы киновикторины, расшифровывали незамысловатое послание средневекового новгородского озорника Фомки, написанное на бересте, переводили старославянские слова на современный русский язык, объясняли старорусские фразеологизмы, разукрашивали буквицы славянского алфавита и даже пытались прочитать строки Евангелие на церковнославянском языке.
На каждой локации детей встречали библиотекари, священнослужители и сотрудники Арсеньевской епархии и, прежде, чем задать вопрос, излагали краткие, но поучительные и познавательные факты из истории русского книгопечатания.
В результате все игроки справились с заданиями и собрали те самые заветные слова московского друкаря Ивана Фёдорова: «Возлюбленный и чтимый русский народ, если труды мои окажутся достойными вашей милости, примите их с любовью».
Более подробно прочитать о квесте можно здесь.
День православной книги в библиотеке
Квест библиотека