В Центральной городской библиотеке г. Арсеньева для пожилых читателей продолжаются виртуальные экскурсии из цикла по «Святыни России» (+ Фото)

Ежемесячно в Центральной городской библиотеке г. Арсеньева для пожилых читателей проводятся виртуальные экскурсии из цикла по «Святыни России». Путешествуя по России можно обнаружить огромное количество интереснейших достопримечательностей – значимых памятников русской истории и культуры.
Православные храмы и монастыри, древнерусские кремли-крепости являются живым свидетелями исторических событий. Участники виртуального путешествия уже побывали в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре, Оптине пустыни и др.

Так, 20 февраля, состоялась очередная виртуальная экскурсия по Псково-Печерскому монастырю. Инокиня Мария (Воробьева) рассказала об истории зарождения строительства и архитектурных особенностях монастыря. Псково-Печерский монастырь – один из самых крупных и известных в России мужских монастырей с многовековой историей. Название монастыря связано с находящимися в нём пещерами, называемыми «Богом зданными».

В 1473 году здесь была освящена пещерная церковь Успения Богородицы, выкопанная преподобным Ионой в холме из песчаника. Этот год считается годом основания монастыря. Холм, в котором находятся Успенская церковь и Богом зданные пещеры, называется Святой горой.

Путешествуя по святым местам даже виртуально, участники приобщаются к традициям, постигают красоту окружающего мира, получают возможность самореализоваться в духовной сфере.

Информационный отдел Арсеньевской епархии