Подвиг – это по-русски! (+ Фото)

Газета “Бизнес-Арс”
№51 (1344) 19 – 25 декабря 2019 г.
Завершился ежегодный епархиальный конкурс «Герои Отечества»
В 2007 году в нашей стране была учреждена памятная дата – День Героев Отечества.

Этот праздник – дань глубочайшего уважения нашим согражданам, удостоенным высших государственных наград Родины. Дань уважения всем тем, кто строил эту страну, кто защищал её и умирал за неё. А ещё – кто просвещал её. Был педагогом, учителем, миссионером, географом, историком, летописцем, исследователем.

Именно Просвещение – главная тема третьего ежегодного конкурса «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА», организованного Арсеньевской епархией совместно с Управлениями образования Арсеньева, Дальнегорска и Чугуевки, а также с различными организациями города Арсеньева (Управлением культуры, школами города, Центром внешкольной работы).

В течение ноября конкурс проходил на 5 площадках: 3 в Арсеньеве, 1 в Чугуевке, и 1 в Дальнегорске. Всего в конкурсе прозвучало 87 докладов, которые подготовили 104 человека из Арсеньева, Чугуевки, Кавалерово, Дальнегорска и Сержантово.

9 декабря, в День Героев Отечества, в школе №9 г. Арсеньева состоялся торжественный финал конкурса: лучшие докладчики рассказали о своих героях, были награждены победители и призёры конкурса. Прозвучали рассказы о просветителях в самых разных областях жизни: о святых Кирилле и Мефодии, о братьях Лихудах и Михаиле Васильевиче Ломоносове, о Святителе Николае Японском и Святителе Иоанне Шанхайском. О Павле Третьякове, создателе Третьяковской галереи, и о Савве Ямщикове, открывателе древнерусской культуры.

Впечатления о конкурсе

«Нам очень понравилось на конференции, – рассказывает Севрюк Виктория, мама призёра Захара, – Было много полезной и интересной информации для составления в дальнейшем презентаций, подготовки и выступления своих проектов. Мы благодарим организаторов и хотим принимать участие в этом и других конкурсах и мероприятиях епархии».

Дальнегорск в финале конкурса представила Тырышкина Марина, ученица МОБУ СОШ № 17 «Родник» г. Дальнегорска. Марина рассказала о удивительном человеке – Николае Фёдоровиче Кюнге. Сын обрусевшего швейцарца, во время Великой Отечественной войны попал в концлагерь Бухенвальд, и там вместе с единомышленниками организовал подпольную школу для пленных детей. Школа существовала в режиме совершенной секретности. Дети очень любили Николая Фёдоровича, ведь он давал им не только знания, но самое главное – надежду на то, что фашизм будет побежден, и маленькие узники выйдут на свободу. Вот как вспоминал о тех днях сам Николай Фёдорович в своих мемуарах: «Весь смысл наших занятий был в том, чтобы попытаться отвлечь детей от страха, в котором они жили, помочь им поверить, что не вечно будет длиться каторга. Я обещал: придёт наша победа».

После войны Кюнг был членом Всесоюзного общества «Знания», читал лекции по всему Союзу о борьбе советских людей с фашистами.

«Вчера я побывала на конкурсе ,,Герои отечества”, – рассказывает Марина. –  Мне очень понравился этот конкурс, дети приготовили замечательные доклады, и я узнала истории удивительных людей. Думаю, без этого конкурса я бы никогда не узнала, что в нашей стране жили такие замечательные люди, которые поистине заслуживают внимания. Спасибо организаторам».

Яна Валерьевна Вареньева, завуч по УВР МОБУ СОШ №3 г. Арсеньева: «Конкурс замечательный! Даёт детям возможность роста и развития, расширяет кругозор и помогает в отработке навыка публичного выступления. И это очень значимо! Наша задача в том, чтобы помочь детям гармонично развиваться и конкурс в этом очень помогает.
И финал конкурса просто отличный – всё прошло на высоте!»

Ольга Юрьевна Рульковская, учитель МОБУ СОШ №1 г. Арсеньева: «В этом конкурсе мы участвуем не один год. Молодцы, что откликнулись на новый для нашей страны праздник, День Героев Отечества, сформировали у нас в городе традицию проводить такое мероприятие. Хочу отметить, что год от года растет уровень качества проектов. Из представленных в этом году все были на высоком уровне, поэтому представлю, как тяжело было комиссии решать, кто станет победителем».

Кто же такие Герои Отечества? Это те люди, которые показывают нам пример жизни не ради собственного блага только, но на благо семьи, общества, Родины. А подвиг – подвиг может быть самым разным. Главное – употребить свои таланты во благо. Ведь талант можно употребить на пользу Отечеству, семье, людям, во славу Божию, а можно погубить тщеславием, эгоизмом, алчностью, завистью и другими страстями.

В следующем году, в честь 75-летия Победы, конкурс будет посвящен героям Великой Отечественной войны. Приглашаем всех желающих присоединиться к нашему путешествию по великой истории нашей страны!

Екатерина Придворова

Итоги конкурса «ГЕРОИ ОТЕЧЕСТВА»

Номинация «Духовное служение»

Детская категория (от 7 до 13 лет)