В день празднования Державной иконы Божией Матери епископ Гурий совершил молебен в храме Рождества Христова г. Арсеньева (+ Фото + Видео)

15 марта в храме Рождества Христова г. Арсеньева епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий возглавил молебен с акафистом в ознаменование обретения в 1917 году иконы Божьей Матери «Державная».

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма протоирей Николай Хоменко, иерей Константин Мироненко, иеромонах Власий (Афанасьев), иерей Владимир Пыжиков, диакон Кирилл Зиновьев и иеродиакон Досифей (Зыков).

Поклониться святыне почли своим долгом не только прихожане храмов города, но и товарищ атамана Приморского казачьего отдела УВКО Константин Евгеньевич Хананов, атаман Даубихинской станицы Сергей Евгеньевич Кириллов, старейшина ДГКО Валерий Павловичи Кирпика, казаки Даубихинской станицы и классы казачьей направленности МОБУ «СОШ №10».

По окончании молебна состоялся Крестный ход вокруг храма и славление перед иконой Божией Матери «Державная».

После владыка Гурий обратился к молящимся со словом архипастырского духовного назидания: «Дорогие, возлюбленные в Господе, братья и сестры, мы единая семья, а когда мы едины, мы непобедимы, яко с нами Господь Бог!»

Затем все с трепетом прикладывались к иконе «Державная». Каждый сердечно просил Богородицу о небесном покровительстве, о защите от видимого и невидимого врага, об умножении любви и сохранении мира.

Державная икона Божией Матери – особая. Так Матерь Божия взяла под Покров землю Русскую. Люди верили и верят, что Сама Богородица отныне единственная правительница и заступница России.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Святой праведный Алексий Мечев
Во всем надо так поступать: вот что-нибудь нужно сделать – сейчас вспомни, как бы тут поступил Иисус Христос, пусть это будет для тебя руководством во всем. Так постепенно все нехорошее, греховное будет отступать от тебя.
Святой праведный Алексий Мечев