В Духовно-просветительском центре г. Арсеньева завершились мероприятия по проекту АНО «Восток» «Российский патриотизм сквозь века» (+ Фото)

К концу года в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева завершились мероприятия по проекту АНО «Восток» «Российский патриотизм сквозь века», который охватывает разные периоды истории нашей Родины – от древних времен до событий XX века с устремлённостью в будущее.
Проект реализуется АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией РПЦ с использованием средств субсидии из краевого бюджета по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2021 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение.

Цель проекта – патриотическое и духовно-нравственное воспитание через разнообразные тематические мероприятия, воспитание уважения к российской истории и культуре, духовным ценностям народов России.

За время реализации проекта проведены следующие мероприятия:

53 экскурсии по Музею русской культуры, расположенном в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева. В состав экспозиции Музея входят подлинные русские народные костюмы и предметы быта XIX-XX вв., старинные книги, церковная утварь, картины русских художников;

22 интерактивных уроков «Русский костюм в народных сказках»;

4 квеста и 4 урока по русской письменности в интерактивном формате, на которых дети школьного возраста знакомятся с историей русской письменности, о первом русском первопечатнике Иване Фёдорове, о том, как выглядели кириллица и глаголица, какое послание зашифровано в буквах славянской азбуки. Учащиеся имеют возможность подержать в руках и полистать подлинные рукописные и печатные книги 17-19 веков из собрания Арсеньевской епархии, а также пробуют читать старинные славянские тексты.

10 бесед «Дальневосточные страницы Великой Отечественной войны». Все дальше и дальше уходят от нас дни ВОВ, бронзовеют, становятся страницами учебника, далекими от нас. Уходят от нас ветераны, и кажется, что всё это было давным-давно, да? К тому же, в последнее время наши недруги, причем не только за рубежом, но и в нашей стране, пытаются всячески исказить события Великой Отечественной Войны. Все чаще возникают попытки выставить Японию невинной жертвой Советского Союза, а нашу страну – агрессором. На беседах подрастающее поколение узнает о военных действиях СССР против Японии, оказании помощи союзникам по антигитлеровской коалиции и народам оккупированных Японией стран. Нам нужно знать эти факты, чтобы сохранить память о подвиге нашего народа, помнить и гордиться нашими героями;

22 видеоэкскурсии по «Поезду Победы» – первой в мире иммерсивной инсталляции, размещенной в движущемся составе поезда. Инсталляция – это своеобразная машина времени, с помощью которой зрители как бы становятся пассажирами железнодорожного состава, едущего по дорогам войны через испытания к победе;

10 кинолекториев, посвященных 800-летию со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского. На мероприятии учащиеся узнают историю создания фильма С. Эйзенштейна «Александр Невский», о том, какую роль и сама фигура святого князя сыграли в победе над фашистскими захватчиками в годы Великой Отечественной войны.

Мероприятия посетили 2934 учащихся образовательных учреждений г. Арсеньева и Анучинского муниципального района.

Информационный отдел Арсеньевской епархии