В Духовно-просветительском центре начались мастер-классы по русской иконописи (+ Фото)

7 февраля в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева прошел мастер-класс  по русской иконописи для учителей Основ православной культуры школ города. Мероприятие проводилось в рамках плана взаимодействия ОРОиК Арсеньевской епархии и Управления образования Администрации АГО.

Иконописцы Арсеньевской епархии ознакомили гостей с азами иконописного дела. Рассказали об основных отличиях иконописи и светской живописи.

Екатерина Мартынова, иконописец: «Икона, с художественной точки зрения, предмет, отличающийся декоративностью, часто условностью. Человеку, далекому от Церкви, православного богословия могут показаться непонятными и даже абсурдными сюжеты, цветовые решения, пропорции, в общем, те принципы и законы по которым строится икона. Ее часто называют богословием в красках. И не спроста. Церковь с веками выработала собственный художественный язык, способный выразить духовные истины символически через цвет, свет, форму, линию и даже материал».

В беседе также рассказали о рабочих материалах иконописца, о традиционной иконописной технике – яичной темпере.

В конце ознакомительного занятия от педагогов были предложены различные вопросы, на которые иконописцы с радостью ответили.

Екатерина Мартынова,
иконописец Арсеньевской епархии