В Духовно-просветительском центре рассказывают о народной росписи (+ Фото)

В воскресение, 28 января, в воскресной школе при Кафедральном Благовещенском соборе г. Арсеньева, состоялся вводный урок по русской народной росписи «Сказочный букет». На мероприятии присутствовали не только воспитанники, но и их родители. Это событие нашло самый горячий отклик в сердцах детей и взрослых.

В начале урока послушница Екатерина Мартынова, иконописец Арсеньевской епархии, рассказала ребятам о райской блаженной жизни, об истинной красоте, которая переродилась в чувство прекрасного. Екатерина отметила, что главное – это внутренняя жизнь человека, душа, и ее нужно украшать добрыми делами.

Также поговорили о внешней жизни человека, о том, как он стал насаждать прекрасные сады, строить великолепные сооружения, украшать свою одежду, предметы быта, посуду.

О том, что такое роспись, для чего она нужна, какой она бывает и чем различается рассказала инокиня Феодора (Симбирцева). Мать Феодора показала на примере гжели некоторые приемы свободной кистевой росписи, после которой дети смогли сами повторить эти приемы.

В конце занятия Екатерина провела для ребят викторину, где они отгадывали по картинкам, какая это роспись.

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века: через традиции в будущее!»: http://arseniev-eparhia.ru/proekt-rossijskij-patriotizm-skvoz-veka-str3/

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2023 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Все мероприятия проводятся с января по декабрь 2024 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел, педагогов ОУ и воспитателей ДОУ.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева).

#ГрантГубернатораПриморья

#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья