В Духовно-просветительском центре состоялась духовная беседа владыки Гурия с прихожанами

Духовные беседы епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия с прихожанами в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева проходят ежемесячно, начиная с 2022 года.

25 сентября епископ Гурий снова встретился с верующими людьми, чтобы услышать, что их волнует, и, исходя из своего монашеского опыта, опыта священнослужителя, дать пастырские советы. На встрече присутствовало 25 человек.

В начале беседы владыка поговорил с прихожанами о взаимоотношениях верующих и неверующих в семье, придерживающихся разных политических воззрений и сказал о том, что этот вопрос нужно решать с христианской точки зрения: не спорить, уважать друг друга, принимать человека, каким он есть и, конечно же, молиться за него.

Одна из прихожанок подняла вопрос о том, как относиться к детям, от которых исходит матерная брань. Отвечая на этот вопрос, владыка пояснил, что детям нужно прививать духовно-нравственное воспитание. Здесь важно понять: если ребенок сохранил к тебе уважение, то сам будет видеть и чувствовать этот контраст: в семье никто не ругается, а вне семьи ругань – это то, что за пределами нормального человеческого общения. Ребенку надо вовремя пояснить, что мир во зле лежит, и что нет смысла подражать ему, так же, как нет смысла подражать какой-нибудь болезни или одержимости.

В заключение беседы прихожане очень много задавали вопросов о Священном Писании. Епископ Гурий сказал, что мало знать Писание, нужно жить церковной жизнью: «Кому Церковь не мать, тому Бог не Отец» (священномученик Киприан Карфагенский). Владыка также напомнил о том, что каждое воскресенье в Кафедральном Благовещенском соборе после Божественной литургии иерей Владимир Пыжиков разбирает с прихожанами священное Писание с толкованиями святых отцов.

Информационный отдел Арсеньевской епархии

Преподобный Серафим Саровский
Вeра безъ дeлъ мертва есть (Иак. 2, 26); а дела веры суть: любовь, мир, долготерпение, милость, смирение, несение креста и жизнь по духу. Только такая вера вменяется в правду. Истинная вера не может быть без дел: кто истинно верует, тот непременно имеет и дела.
Преподобный Серафим Саровский