В иконописной мастерской: как иконописцы Арсеньевской епархии подготавливают дощечки к мастер-классу по иконописи (+ Видео)

В продолжение музейного урока по русской иконописи в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века», на котором инокиня Мария (Воробьева) знакомит учащихся школ города Арсеньева с разными фактами сотворения святых образов, их содержания и толкования, разрабатывается мастер-класс по иконописи.

В иконописной мастерской готовятся дощечки для написания икон, которые подготавливают иконописцы Арсеньевской епархии.

О том, как это происходило, расскажет монахиня иконописец Серафима (Агапова) в следующем ролике.

Дети и взрослые на мастер-классе смогут не только соприкоснуться с исконно русским искусством, но и понять православные каноны. Вам расскажут про иконописание, технологии иконописи, цветоведение, законы живописи, рисунка и композиции иконы. Эти практические занятия с подробными объяснениями будут показывать опытные мастера иконописцы Арсеньевской епархии.

Екатерина Мартынова, иконописец: «Мы делали так называемые таблетки для детского мастер-класса по иконописи. Таблетки – это специально загрунтованные плитки, основой для которых может быть ткань, картон, двп, фанера и др. В нашем случае, это прямоугольные листы двп, загрунтованные по особой технологии левкасом-мельно-желатиновым раствором. Таблетки позволят нам наглядно продемонстрировать особенности традиционной техники иконописания – яичной темперы. Ребята смогут окунуться в атмосферу иконописной мастерской, приобщиться к процессу творения красок, нанесения их на левкас. Нужно заметить, что это достаточно интересный процесс, который имеет свою специфику, и наша задача рассказать о ней доступным языком. Мастер-класс даст возможность желающим применить полученные знания на практике».

Занятия проводятся АНО «Восток» в сотрудничестве с Арсеньевской епархией в рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века»: Посмотреть

Проект реализуется с использованием средств субсидии из краевого бюджета, предоставленной АНО «Восток» по итогам конкурсного отбора социально ориентированных НКО в Приморском крае в 2022 году по направлению – гражданско-патриотическое воспитание, краеведение, а также при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Для участия в данных мероприятиях можно записаться по тел.: 8-914-793-21-86 (инокиня Мария (Воробьева). Все мероприятия проводятся с февраля по декабрь 2023 года в Духовно-просветительском центре для учащихся образовательных организаций г. Арсеньева и близлежащих сел.

#ГрантГубернатораПриморья
#ДепартаментВнутреннейПолитикиПриморья