В Кавалерово состоялся епархиальный совет Арсеньевской епархии

25 декабря в храме святых Царственных Страстотерпцев пгт. Кавалерово состоялся Епархиальный совет Арсеньевской епархии. Возглавил Совет Преосвященнейший Гурий, епископ Арсеньевский и Дальнегорский. Присутствовали протоиерей Александр Сулема, протоиерей Николай Хоменко, протоиерей Анатолий Сафонов, иерей Олег Пушенко, иеромонах Варсонофий (Рыжов), иерей Андрей Васякин.

В ходе Совета были заслушаны и разобраны следующие доклады и вопросы:

1. Сообщения епископа Арсеньевского и Дальнегорского Гурия:
  • по итогам работы XXV ВРНС;
  • о СВО (в храмах Арсеньевской епархии служатся молебны за наших защитников Отечества – воинов, ушедших на боевые действия, а также продолжается сбор гуманитарной помощи и плетение сетей);
  • о строительстве и благоукрашении храмов Арсеньевской епархии;
  • о проведении Епархиального этапа XXXII Международных Рождественских образовательных чтений «Православие и отечественная культура: потери и приобретения минувшего, образ будущего» и организации поездки делегации Арсеньевской епархии к участию в Международном этапе Чтений;
  • о плане проведения в 2024 году мероприятий, посвященных укреплению семейных традиций и ценностей (2024 год объявлен президентом В.В. Путиным «Годом семьи»).
  • о работе Духовно-просветительского центра г. Арсеньева. С 2022 года реализуется при поддержке губернаторского гранта проект «Российский патриотизм сквозь века». В 2024 году епархия будет реализовывать еще один новый проект по всей территории епархии «Возрождая народную память».
  1. Сообщение протоиерея Александра Сулема о подготовке к проведению епархиального годового собрания и его повестке дня, который пройдет завтра, 27 декабря в Духовно-просветительском центре г. Арсеньева.

Затем состоялась встреча владыки Гурия и протоиерея Александра Сулемы с главой Кавалеровского муниципального округа Анжелой Сулеймановной Бурой и фотохудожником Репницким Николаем Яковлевичем. На встрече был обсужден вопрос о том, что Кавалеровский муниципальный округ выиграл грант на благоустройство родника Благодатного в пгт. Кавалерово. Также состоялась поездка на кладбище, на котором планируется построить часовню.

Информационный отдел Арсеньевской епархии