В любви к Достоевскому признавались дальнегорцы

Газета “Трудовое слово”,
28 апреля 2021 года, № 17 (12605)

Каждую весну, начиная с 2017 года, Арсеньевская епархия проводит конкурс русской словесности «Лира добра». В 2021 году конкурс был посвящен 200-летию со дня рождения Федора Достоевского.

В марте 2021 года было проведено 4 очных этапа в Арсеньеве, Дальнегорске, Кавалерово и Чугуевке, а также один заочный этап: все желающие могли прислать видео своего выступления.

В конкурсе приняли участие 260 человек из Арсеньева, Кавалерово, Горнореченского, Рудного, Краснореченского, Дальнегорска, Рудной Пристани, Изюбриного, Булыга-Фадеево, Кокшаровки, Каменки, Самарки, Чугуевки, Светлой, Богополя, Михайловки, Пермского, Тимофеевки, Ольги, Шумного и Пластуна. Видео выступлений прислали даже из Перетычихи: в это село нет дороги, добраться до нее можно лишь на вертолете, который летает туда раз в неделю.

По результатам конкурса были определены победители. Из Дальнегорского городского округа в номинации «Проза» третье место заняла 10-летняя Екатерина Луц с монологом «Нелли» из романа Ф. Достоевского «Униженные и оскорбленные», ученица школы № 3, села Рудная Пристань.

В возрастной категории 15-18 лет, в номинации «Проза», второе место заняла Полина Ядвига (17 лет, Ф. Достоевский «Идиот», шк. № 21, Дальнегорск). Также второе место заняла Екатерина Сегал (15 лет, Ф. Достоевский «Мальчик у Христа на ёлке», шк. № 2, Дальнегорск).

В номинации «Стихотворения», в возрастной категории 7-10 лет, первое место занял 7-летний Степан Максимов с произведением Мусы Джалиля «Варварство» (шк. № 2, Дальнегорск).

В возрастной категории 19 лет и старше второе место заняла Марина Борисовна Румянцева, 60 лет с авторским стихотворением «Обращение к Богу» (Дальнегорск).

Третье место – у Светланы Николаевны Поповой, 59 лет, с авторским стихотворением «Боль» (Дальнегорск).

Арсеньевская епархия выражает всем победителям и конкурсантам искреннюю благодарность за участие в конкурсе «Лира добра», за любовь к русской словесности и творчеству великого русского писателя Федора Достоевского, и желает в дальнейшем успехов и достижений на литературном поприще.

По материалам пресс-секретаря Арсеньевской епархии Екатерины Придворовой
Ирина Савицкая