В народном костюме – наша история (+ Фото)

«Пульс-Северное Приморье»
№16 (1132), 21 апреля 2021 года

В духовном центре «Светоч» п. Кавалерово состоялось открытие замечательной выставки народного костюма и предметов быта, организованной Арсеньевской епархией в рамках проекта «Дальневосточная ярмарка русской культуры» при поддержке Фонда президентских грантов.

Экспозиция не первый год путешествует по территории Арсеньевской епархии, всего в разных городах, поселках и селах северо-востока Приморья прошло уже около 80 таких выставок. И в п. Кавалерово экспозиция уже бывала, однако интерес к этой теме не угасает.

Выставку открыли протои­ерей Александр, настоятель Храма святых царственных страстотерпцев п. Кавалерово, и епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий, отметивший значимость таких мероприятий для сохранения нашей истории, культурных, семейных традиций, особенно для современной молодежи. Организаторов и гостей выставки приветствовали и.о. главы Кавалеровского района Анжела Бурая и ее заместитель Юлия Нечаева.

Интересных проектов у Арсеньевской епархии много – это ежегодные конкурсы фотографий «Свет Рождества», литературный «Лира добра», выставки икон, старинной книги, ярмарка хоров и др. По словам владыки Гурия, православная церковь особое внимание уделяет духовно-нравственному просвещению.

В экспозиции представлены костюмы конца 19 – начала 20 веков из разных уголков России – женские и мужские, праздничные и бытовые, воскресные и рабочие, свадебные и горевальные из Архангельской, Воронежской, Тульской, Белгородской, Рязанской и других областей, много предметов быта.

Первую экскурсию по выставке провела инокиня Мария. У нее получился очень увлекательный и познавательный рассказ о народных русских традициях и быте, об истории и значении народного костюма, о сохранении народных традиций – с большим уважением к нашим предками, их трудолю­бию, целомудрию, эстетическому развитию, семейным традициям. Рассказ был интересен и взрослым, и детям, которым, кстати, разрешили примерить народные костюмы, попробовать гладить ткань старинным рубелем, поближе познакомиться с прялками, чугунными утюгами.

Кстати, сегодня на эту выставку пошли экскурсии школьников. Им очень нравится!

Выставка будет работать до 26 апреля в духовном центре «Светоч» по адресу п. Кавалерово, ул. Подгорная, 9.

Ирина Гладких,
п. Кавалерово