В память священномученика Павла Лазарева состоялась паломническая поездка к месту служения и страдания одного из новомучеников земли Дальневосточной (+ Фото)

2 июня – день памяти Павла Лазарева, нашего Приморского святого.

Не раз мы с прихожанами храма Рождества Христова г. Арсеньева обсуждали о желании в этот день побывать в с. Антоновке (место служения батюшки) и с. Никитовке (место убиения). Село Антоновка находится в живописной таежной местности примерно в 30 км от г. Спасска-Дальнего, в 10 км. от федеральной трассы М-60.

И вот по милости Божией 2 июня 2023 года в 7:00 три автобуса по 19 человек выехали из г. Арсеньева. С молитвой и беседой на духовные темы мы и не заметили, как пролетело около трех часов.

Когда мы прибыли в Антоновку, то там уже устанавливали у креста всё необходимое для молебна. Викарий Владивостокской епархии епископ Уссурийский Иннокентий, председатель епархиальной комиссии по канонизации святых, возглавил молебен свщмч. Павлу Лазареву на месте, где ранее находился Свято-Троицкий храм, настоятелем которого в 1916-1919 гг. являлся поминаемый исповедник веры православной. Владыке сослужили прот. Владимир Капитанюк, благочинный и настоятель Вознесенского храма с. Спасское, прот. Александр Спрыгин, настоятель Успенского храма п. Кировский, иерей Максим Самохвалов, настоятель храма Рождества Богородицы с. Черниговка. Богослужебные песнопения исполнил хор храма Вознесения с. Спасское. Как было радостно и благодатно в момент молитвы. Все и всё прославляло нашего святого: пение птиц и хорошая погода. Молебен завершился чтением жития новомученика и молитвы свщмч. Павлу. После молебна все собрались у креста для общего фота.

Дальнейший наш путь был в посёлок Кировский в храм в честь Успения Пресвятой Богородице. Там нас встречала добрейшей души человек, Татиана. Она нам подготовила беседку для чаепития с разными сладостями. Но нас было так много, что часть людей расположилась возле неё! Подкрепившись, мы осмотрели территорию, попили водицы с креста. Побеседовали с настоятелем храма прот. Александром Спрыгиным о строительстве храма. Прощались с хорошим чувством, что мы приобрели новых духовных друзей.

Следующая наша остановка Свято-Троицкий Никольский мужской монастырь (с. Шмаковка). В этом месте время как будто остановилось. После молитвы в храме нас пригласили на трапезу. Еда в монастыре особенная! Посетили место, где находился монастырь до революции и могилку игумена Варнавы.

Не заметно настало время отъезда. На обратном пути каждый прислушивался к тем чувствам, которые посетили во время поездки. А самые неутомимые спрашивали, куда поедем в следующий раз.

Справка: Решением Священного Синода утверждены тексты тропаря и кондака свщмч. Павлу Лазареву. Написана икона. Священномученику Павлу сугубо молятся об утверждении в вере, против малодушия, об исцелении от телесных и душевных недугов.

Тропарь: Свыше званный и Богоматерию благословенный,/ иерею честный и доблий страдальче,/ людем Приморскаго края наставниче/ и собора новых мученик достойный причастниче,/ священномучениче Павле достохвальне, /моли Пресвятую Троицу,/ Юже в земли нашей прославил еси,/ даровати нам мир и велию милость.

Татьяна Лукашевич

Молебен на месте храма, в котором служил свщмч. Павел Лазарев (с. Антоновка)
Свято-Троицкий Николаевский мужской монастырь п. Шмаковка
Храм в честь Серафима Саровского п. Кировский