В праздник Преображения Господня епископ Гурий сослужил митрополиту Артемию во время Божественной литургии в Хабаровске (+ Фото)

19 августа 2019 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Хабаровска.

Его Высокопреосвященству сослужили епископ Арсеньевский и Дальнегорский Гурий (Фёдоров), епископ Николаевский Василий (Кулаков), викарий Хабаровской епархии, секретарь епархиального управления иеромонах Николай (Белозеров),

настоятель Спасо-Преображенского собора протоиерей Георгий Сивков, первый проректор Хабаровской семинарии иерей Дионисий Проскурин, иеромонах Софроний (Медведенко), иерей Георгий Ибрагимов, иерей Николай Столбиков.

Богослужебные песнопения исполнил хор Спасо-Преображенского кафедрального собора под управлением регента Анны Зайцевой.

Преображение Господне – это двунадесятый православный праздник, посвященный описанному в Евангелиях явлению Божественного величия и славы Иисуса Христа перед тремя ближайшими учениками во время молитвы на горе Фавор.

Проповедь перед причастием произнес иерей Георгий Ибрагимов.

После окончания Божественной литургии митрополит Хабаровский и Приамурский Артемий совершил освящение плодов нового урожая, после которого были совершены славление празднику и Крестный ход вокруг храма.

В конце богослужения настоятель Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Георгий Сивков обратился к главе Приамурской митрополии со словами поздравления от имени духовенства и мирян.

Владыка Артемий, поблагодарив за благопожелания, обратился с проповедью к многочисленным прихожанам, посетившим престольный праздник главного храма краевой столицы.

— Как Господь преобразился на горе Фавор, так Он к нам вернется, но уже вернется во славе Небесной. И преобразится вся земля и естество человеческое. Во ради этой жизни, братья и сестры, мы и должны жить на этой земле, чтобы достигнуть Царствия Небесного, должны трудиться ради этого Преображения. Как говорит Иоанн Златоуст: чтобы достичь преображения, достичь высоты Фавора, надо потрудиться, как апостолы потрудились: в посте, в молитве, в добрых делах, любя своих ближних и имея между собой согласие.

По окончании проповеди митрополит Артемий вручил архиерейские грамоты и иконы за усердные труды во славу Святой Церкви  работникам прихода и певчим хора Спасо-Преображенского кафедрального собора.

По традиции у стен храма прошла праздничная трапеза и викторина для верующих, посетивших престольный праздник.

Информация с сайта Хабаровской митрополии