В районах Арсеньевской епархии прошли Крестные ходы во утверждение Российской державности и возрождение Святой Руси (+ Фото + Видео)

13 марта, в воскресенье после Богослужений в храмах Арсеньевской епархии состоялись Крестные ходы во утверждение Российской державности и возрождение Святой Руси. Они прошли в канун празднования в честь иконы Божией Матери, именуемой «Державная».

В городе Арсеньеве Крестный ход начался после Божественной литургии и молебна с чином Торжества Православия от Кафедрального собора Благовещения Пресвятой Богородицы и завершился в храме Рождества Христова общей молитвой о спасении Украины и России.

В нем приняли участие духовенство епархии: иерей Михаил Котенко, иерей Владимир Пыжиков, иерей Димитрий Овчинников, диакон Анатолий Яндюк, сестры Арсеньевской монашеской общины, прихожане всех храмов города, воспитанники воскресных школ, местное казачество, военные. Шествие возглавляли 3 конных казака с Крестом и хоругвями, а завершали верующие на 30-ти личных автомобилях. Общее количество участников составило около 400 человек.

Одновременно Крестные ходы с участием духовенства и прихожан, с иконами, хоругвями, колокольным звоном и пением молитв прошли вокруг храмов и по центральным районам населенных пунктов: в городе Дальнегорске – 40 человек; в пгт. Кавалерово – 50 человек; в селе Самарка – 40 человек; в селе Чугуевка прошел автомобильный Крестный ход, в котором приняли участие жители Чугуевского района на 152 машинах.

По словам святых отцов, Крестные ходы совершаются, «чтобы освятить людей и все, что потребно им для жизни: дома, пути, воды, воздух и самую землю, как попираемую и оскверняемую стопами грешников. Все это для того, чтобы обитаемые грады и веси, и вся страна соделались причастными Божественной благодати, отвергнув от себя все губительное и тлетворное» (Скрижали, 245).

Самарка
Чугуевка

Старец Иосиф Исихаст
Вот Бог попустил бесам тебя немного встряхнуть, чтобы ты увидел, где находишься. Чтобы стала видна гордость, чтобы смирилось твое сердце. Чтобы ты познал, что ты – человек, «познай себя». Чтобы ты стал сострадательным к согрешающим и совсем их не осуждал.
Старец Иосиф Исихаст