В рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии продолжаются кинолектории, посвященные 800-летию со дня рождения св. кн. Александра Невского (+ Фото)

В рамках проекта «Российский патриотизм сквозь века» в Духовно-просветительском центре Арсеньевской епархии продолжаются кинолектории, посвященные 800-летию со дня рождения св. кн. Александра Невского. Таких мероприятий на базе Центра прошло уже шесть, участниками стали около 100 учащихся школ города.

Образ Александра Невского из-за его героико-патриотического звучания является одним из центральных в культурной памяти народов России, в силу этого он регулярно привлекает внимание историков, сценаристов и писателей. С момента премьеры самой известной кинокартины Сергея Эйзенштейна прошло 83 года, однако, более эпичной и запоминающейся исторической художественной киноленты о Средневековой Руси до сих пор не снято.
10 октября 2022 года в Духовно-просветительском центре для учащихся МОБУ «ООШ №6» прошел кинолекторий с просмотром и обсуждением. В ходе мероприятия инокиня Мария (Воробьева) познакомила ребят с великим русским героем. Школьники узнали об историческом контексте, в котором создавался фильм, о грандиозной музыке Сергея Прокофьева и той роли, которую эта легендарная лента сыграла в истории кинематографа. Ребята согласились, что сегодня образ святого благоверного князя Александра по-прежнему востребован в качестве примера любви и бескорыстного служения Родине.
Мы не можем навязывать молодому поколению примеры для подражания, но показать величие подвигов и духовную красоту наших выдающихся предков мы просто обязаны. Хочется верить, что их образы будут также дороги ребятам, и они сохранят их в народной памяти и передадут потомкам.